Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов
Global Look Press
Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов
 
 
 
Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов
Global Look Press

После ареста на севере Италии шестерых человек, которых подозревают в подготовке терактов, накануне были усилены меры безопасности вокруг Ватикана.

По словам министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано, лица, задержанные в областях Ломбардия и Пьемонт, могут быть связаны с радикальными исламскими организациями. Есть основания предполагать, что они готовили "покушения и акты насилия в Италии", отметил Альфано.

Источники в полиции рассказали католическому информационному агентству I.MEDIA, что одной из главных целей террористов был Ватикан. Со своей стороны, пресс-служба Святого Престола заявила, что особой тревоги эти новости в папском государстве не вызвали.

Двое из арестованных - супруги. У них, как сообщило китайское агентство "Синьхуа", есть дети двух и четырех лет. Стало также известно, что еще один подозреваемый, задержанный в городе Варезе неподалеку от швейцарской границы, - марокканец 23-х лет от роду. Он родной брат джихадиста, высланного в прошлом году из Италии и, по имеющимся сведениям, погибшего затем в Сирии. Имеется информация, что марокканец и супруги-джихадисты также собирались уехать на Ближний Восток.

Кроме того, итальянская прокуратура выдала ордер на арест еще одной супружеской пары, которая в настоящее время скрывается от правоохранителей. Это 31-летний марокканец Мухаммед Курейши и его жена Аличе Бриньоли - 39-летняя итальянка, обратившаяся в ислам. По оперативной информации супруги являются членами "Исламского государства" (запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая группировка ДАИШ).

Из перехваченных телефонных разговоров полиции стало известно, что Мухаммед Курейши обсуждал с одним из исламистов, арестованных 28 апреля, планы терактов. Среди возможных мест проведения терактов упоминался Рим.