Антенны Радио Ватикана
Yahoo! News
Антенны Радио Ватикана
 
 
 
Антенны Радио Ватикана
Yahoo! News

Окончательно разрешен конфликт вокруг передатчиков Радио Ватикана, которые, по утверждениям итальянских экологов, наносили вред здоровью людей. Новое правительство Италии заключило с Ватиканом договор о переводе вещания на другую частоту. Часть передач будет вестись из Монако, сообщат агентство "Благовест-инфо".

Конфликт вокруг передатчиков, расположенных в одном из пригородов Рима, разгорелся несколько месяцев назад. Тогда активисты экологических организаций и местные жители стали заявлять, что электромагнитное излучение антенн передатчиков пагубно влияет на здоровье людей. Вскоре борьбу с якобы опасными передатчиками возглавил министр экологии Виллер Бордон, пригрозивший отключить подачу электроэнергии на радиостанцию.

Разрешение кризиса, наметившееся еще в мае этого года, окончательно состоялось после того, как левоцентристское правительство сменило правоцентристское во главе с известным политиком Сильвио Берлускони.

Скоро некоторые передачи Радио Ватикана начнут транслироваться на другой частоте. По мнению экспертов, это позволит снять все обвинения в нанесении вреда здоровью жителей окрестных кварталов. Ряд передач на венгерском, чешском, польском и немецком языках будет транслироваться √ по соглашению с Радио Монте-Карло √ с территории княжества Монако.