Минюст Украины предлагает отменить 1 Мая, 8 Марта и церковные праздники
Архив NEWSru.com
Минюст Украины предлагает отменить 1 Мая, 8 Марта и церковные праздники
 
 
 
Минюст Украины предлагает отменить 1 Мая, 8 Марта и церковные праздники
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Украины опубликовало новый вариант законопроекта о государственных праздниках, который предполагает отменить нерабочие дни по церковным праздникам.

"Религиозные праздники - это наша история и ментальность, а Минюст от этой истории совсем оторвался. Вспомните, как президент сам прогулял визит в Верховную Раду на Крещение. Вот точно так же все будут саботировать и прогуливать рабочие дни, выпадающие на религиозные праздники", - заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Московского Патриархата Василий Анисимов.

Он отметил, что Церковь сделает все, чтобы этот закон, "разработанный антинародной организацией, не прошел", говорится в сегодняшней публикации на страницах украинского выпуска "Коммерсанта".

Со своей стороны лидер украинской Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко напомнила, что Украина имеет "древние православные корни и одновременно богатое советское прошлое", и назвала кощунством попытку отменить 1 Мая, 8 Марта и церковные праздники.

В списке, представленном Минюстом, предлагается считать праздниками только "дни, связанные с исторически весомыми для страны датами", и День Победы. Тем самым предполагается отменить выходные дни в церковные праздники, Новый год, 8 Марта и 1 Мая.

Между тем в настоящее время Кодексом законов о труде определено, что выходными праздничными днями на Украине являются 1 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово, 8 марта - Международный женский день, 1-2 мая - День солидарности трудящихся, Пасха, 9 мая - День Победы, Троица, 28 июня - День Конституции и 24 августа - День независимости.