Строительное управление Риги одобрило эскизный проект православного храма на ул. Бирзес. Первый камень в основание церкви святых новомучеников российских, пострадавших за веру в XX столетии, был заложен еще в 2002 году, сообщает "Благовест-инфо".

Между тем среди новомучеников, канонизированных Русской православной церковью, есть архиепископ Рижский и всей Латвии Иоанн Поммер, убитый при невыясненных обстоятельствах в 1934 году.

По словам пресс-секретаря Латвийской православной церкви Оксаны Дементьевой, каменное здание, которое сможет вмещать в себя до 500 прихожан, построят в православной традиции на пожертвования верующих. Район улицы Бирзес, в Болдерае, где будет воздвигнут храм, традиционно считается русским.

"Синод Латвийской Православной Церкви выражает благодарность Рижской думе за мудрое, правильное решение, а также за понимание чаяний православных верующих. Отрадно, что муниципалитет осознал, что люди нуждаются не только в материальных ценностях, но и в духовных, а также предоставил возможность жителям Латвии построить храм Божий", – подчеркнула О. Дементьева.