По словам Равиля Гайнутдина, Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни
Архив NEWSru.com
По словам Равиля Гайнутдина, Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни
 
 
 
По словам Равиля Гайнутдина, Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни
Архив NEWSru.com

Глава Совета муфтиев России шейх РавильГайнутдин поздравил мусульман с наступающим праздником Курбан-байрам, который в этот раз приходится на 31 декабря. По его словам, Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни. "Для этого нам следует аккуратно и добросовестно выполнять свой общественный долг, вести жизнь честную и порядочную, не лгать и не обманывать людей, быть внимательным и добрым к окружающим, чтить память усопших", - говорится в поздравлении муфтия, текст которого опубликовала накануне газета "Известия".

Назвав день Жертвоприношения "великим праздником монотеизма", Р. Гайнутдин отметил, что в этом году Курбан-байрам совпал "с любимым всеми народами новогодним праздником". Для мусульман, живущих в современной России, празднование Нового года с точки зрения канонов ислама не может быть запретным, "равно как не запретно участие во всех не противоречащих морали и не приносящих вреда светских, житейских мероприятиях", - приводит текст послания "Интерфакс".

Глава Совета муфтиев также отметил, что мусульмане всегда были и остаются представителями конкретного этноса: в их образе жизни, нравственных ценностях находят отражение национальные обычаи и традиции предков, поэтому самое главное для последователей ислама - "сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном самим Всевышним".

По словам Р. Гайнутдина, сегодня во всех регионах россияне, исповедующие ислам на протяжении более тысячи лет, перестали быть единственными представителями мусульманских этносов страны.

"В России стали жить и трудиться мусульмане из всех стран бывшего СССР, стран ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, они приезжают сюда с собственными представлениями, далеко не во всем сходными с представлениями местного, прежде всего русского, населения", - сказано в документе.

В этой связи муфтий призвал российских мусульман, в частности, татар, помогать адаптироваться приезжающим из-за рубежа единоверцам, чтобы не допустить возможности возникновения межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Он пожелал, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, "ибо люди без духовных корней остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего", чтобы дни и годы земной жизни были для всех россиян днями и годами счастья, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне.