Французская газета прокомментировала российскую идею "православных финансов"
Moscow-Live.ru
Французская газета прокомментировала российскую идею "православных финансов"
 
 
 
Французская газета прокомментировала российскую идею "православных финансов"
Moscow-Live.ru

Французская газета Libération посвятила во вторник публикацию идее "православных финансов", которая в последние недели активно обсуждалась в российских СМИ, сообщает InoPressa.ru.

Как пишет издание, момент для рождения такого проекта был выбран подходящий. Под ударами падения цены на нефть и западных санкций, возникших в результате украинского кризиса, Россия пережила в конце 2014 года обвал своей валюты и рост инфляции. Именно тогда крупные российские экономические и религиозные деятели обратились к идее создания первого финансового института в стране, который бы действовал в соответствии с устоями православия.

Стоит обратить внимание и на политический характер этого проекта, отмечает газета. Речь идет прежде всего о том, чтобы акцентировать внимание на слабых сторонах западной финансовой системы и таким образом возложить на Запад ответственность за экономические и финансовые трудности, переживаемые Россией. Это представляется весьма полезным для правительства, которое может опасаться недовольства населения резким снижением уровня жизни. Как поясняют инициаторы проекта, создание банковской и финансовой системы, не зависящей от западных институтов и порвавшей с их методами, а также с их задачами, позволит построить более процветающую экономику, более суверенную и стабильную.

Новая система будет предлагать альтернативные продукты по классическим кредитам, чтобы избежать использования процентов, и запретит инвестиции в деятельность, не соответствующую православной морали (игры, табак). Распространяется ли запрет на продажу оружия, по экспорту которого Россия занимает второе место в мире, похоже, пока не очень ясно.

Зарождающаяся система, как подчеркивает издание, похожа на исламские банки, и русские этого не скрывают. Исламские банки запрещают проценты, спекуляцию, выдачу кредитов под покупку оружия, алкоголя, индустрию развлечений и порнографии. Они разделяют с заемщиком риски, потери и прибыль по финансовым контрактам, работают на создание реального богатства. Надзор за православными финансовыми институтами будет осуществлять совет, в который войдут высокопоставленные представители РПЦ, говорится в публикации.

Православные финансовые структуры могут мобилизовать многочисленных воцерковленных русских. Несмотря на то, что российский проект продолжает оставаться символическим (инициаторы рассчитывают начать с 6 млн евро), он может открыть путь для многих других инициатив подобного рода, отмечается в публикации Libération.