Главный раввин России Берл Лазар
Архив сайта "Мир религий"
Главный раввин России Берл Лазар Купол Московской хоральной синагоги
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Купол Московской хоральной синагоги
Yahoo! News

Главный раввин России (избранный Федерацией еврейских общин России - ФЕОР) Берл Лазар считает, что в положении российских евреев в последние годы произошли значительные улучшения, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас мы чувствуем поддержку практически в любых структурах, куда бы мы ни обратились", √ сказал Берл Лазар в интервью газете "Версия". По его словам, "в последние два года стало намного лучше: люди по всей стране стали понимать, что помимо экономики и политики есть и не менее важные вещи, такие как культура и религия народа".

Главный раввин заявил, что в отношении будущего евреев в России он "оптимист √ евреев здесь будет только больше".

Говоря о финансовой поддержке российских евреев, Берл Лазар сообщил, что сейчас "половина доходов еврейской общины √ это пожертвования из-за рубежа". "Причем многие заграничные жертвователи √ эмигранты из Советского Союза", √ подчеркнул он.

Комментируя проблему антисемитизма, главный раввин ФЕОР отметил, что в России, "скорее, существует проблема не антисемитизма, а хулиганства, которое может быть направлено против человека любой национальности".

"В России я отмечаю положительное явление: народ стал понимать, что евреи остаются здесь и они не хуже, чем другие национальности", √ сказал раввин.