Кааба готовится встретить паломников
IslamOnline.net
Кааба готовится встретить паломников На изготовление кисвы - шелкового покрывала для Каабы - ушло 15 килограммов золота
 
 
 
Кааба готовится встретить паломников
IslamOnline.net
 
 
 
На изготовление кисвы - шелкового покрывала для Каабы - ушло 15 килограммов золота
Архив сайта "Мир религий"

В Мекку начали прибывать первые паломники. Верующие из Индонезии, Индии, других мусульманских стран размещаются в священной "столице ислама" для совершения хаджа, основные ритуалы которого будут выполняться через три недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

В главной мекканской мечети во вторник совершено омовение священной Каабы √ храма, имеющего форму куба. Этот обряд, проводимый дважды в год √ перед сезонами паломничества и поста √ был совершен под руководством губернатора Мекки принца Абдель Маджида бен Абдель Азиза Аль Сауда в присутствии главного попечителя мечети, ее служителей, министров, послов исламских стран и первых паломников.

Омовение началось с обхода Каабы принцем Абдель Маджидом, который затем совершил молитву и поднялся в священную постройку по специальной лестнице. Принц и сопровождавшие его лица вымыли пол и стены до высоты полутора метров водой колодца Земзем, настоянной на розовых лепестках и благовониях с ладаном. После омовения участники церемонии вытерли стены и пол лоскутами белой материи.

В день восхождения паломников на гору Арафат состоится церемония обряжения 14-метровой Каабы в новую кисву √ черное покрывало из шелка, расшитое нитью, на изготовление которой ушло 15 килограммов золота.