Владимир Путин высказался за развитие отношений с Ватиканом
Архив NEWSru.com
Владимир Путин высказался за развитие отношений с Ватиканом
 
 
 
Владимир Путин высказался за развитие отношений с Ватиканом
Архив NEWSru.com

За необходимость развития политического диалога России с Ватиканом высказался сегодня президент России Владимир Путин. "Россия выступает за развитие политического диалога с Ватиканом", - заявил глава государства на церемонии вручения ему верительных грамот послами ряда стран, в том числе нунция Святого Престола, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По многим вопросам, в том числе такому важному, как терроризм, наши позиции с Ватиканом практически совпадают", - сказал он. Президент убежден, что двусторонние отношения России и Ватикана "будут способствовать решению сложных вопросов современного мироустройства".

Новый представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини был ранее нунцием в Болгарии. Он владеет английским, испанским, французским и русским языками.

Как уже не раз отмечалось, архиепископу Меннини предстоит работать в условиях осложнения отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами.

Официальные дипломатические отношения России с Ватиканом были впервые установлены в 1816 году. Через полвека они были прерваны почти на 30 лет. После второго разрыва дипотношений в 1917 году, они были возобновлены в 1990 году на уровне официальных представителей. Все это время святой престол неоднократно поднимал вопрос в МИД РФ о повышении статуса до уровня посольства.