Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов обратился к мусульманскому духовенству и мусульманам России в связи с событиями в Чечне, передает "Интерфакс".

"Проблема Чечни - это и проблема всей России. Без ее решения, без духовного и нравственного возрождения чеченскогонарода очаг противоречий будет тлеть на юге российского государства, угрожая его безопасности и стабильности", - говорится в обращении Олега Миронова.

Омбудсмен считает, что главное сегодня - "это прекращение огня, бессмысленных действий боевиков, осуществление мер, направленных на обеспечение безопасности, доверия и стабильности в Чечне и окружающих ее регионах при безусловном привлечении к судебной ответственности всех лиц, совершивших преступления".

По мнению О.Миронова, восстановление экономики Чечни "должно сопутствовать нравственное возрождение, введение специальных программ социальной реабилитации пострадавших от войны мирных жителей, и в первую очередь молодежи, охрана и восстановление мест духовного поклонения, кладбищ и мечетей".

Не менее важны, на взгляд омбудсмена, меры по строительству в Чечне институтов демократии, проведении выборов, создание представительного органа, который отражал бы интересы всех слоев чеченского общества и мог бы сформулировать в соответствии с Конституцией РФ основополагающие подходы к модели государственной власти в Чечне, разработать ее новую конституцию.

"Осуществление таких действий невозможно без объединения усилий всех сил, которым дороги мир и порядок в Чечне и России. Гуманистическая религия ислама не может являться оправданием или предлогом для продолжения братоубийственной бойни. Истинно верующим необходимо сплотиться и делать все возможное для помощи страдающим и обездоленным", - отметил О.Миронов.

Он призвал исламское духовенстве, всех мусульман России внести свой моральный и практический вклад в прекращение войны, в стабилизацию положения на Кавказе, в возрождение Чечни.