Ламбетская конференция проводится раз в десятилетие. Форум собирает около 800 епископов мирового Англиканского сообщества
www.lambethconference.org
Ламбетская конференция проводится раз в десятилетие. Форум собирает около 800 епископов мирового Англиканского сообщества
 
 
 
Ламбетская конференция проводится раз в десятилетие. Форум собирает около 800 епископов мирового Англиканского сообщества
www.lambethconference.org

От шести до десяти епископов Англиканской церкви в Великобритании намерены бойкотировать в июле 2008 года Ламбетскую конференцию - проводящийся раз в десятилетие форум около 800 епископов мирового Англиканского сообщества, сообщает "Интерфакс".

Причиной такой позиции является неприятие либеральной политики по отношению к гомосексуализму, осуществляемой руководством Епископальной церкви США - одной из Церквей Англиканского сообщества.

Общее же количество епископов Англиканского сообщества, которые пока не решили, ехать ли им на конференцию при таких условиях, достигает одной трети, пишет официальная Church of England Newspaper. Главным образом речь идет о представителях консервативных Церквей Африки - единственного региона, где численность англикан не падает, а растет.

"Это может стать беспрецедентным явлением в истории Англиканской церкви, которое показывает, как далеко зашло разделение", - считает лондонская Times.

Епископ Винчестерский Майкл Скотт-Джойнт, сообщивший на прошлой неделе в интервью "Church of Ireland Gazette" сведения о числе своих собратьев, которые намерены отказаться от участия в конференции, заявил, что только "лояльность архиепископу Кентерберийскому" пока удерживает их от открытых протестов.

Условием участия несогласных в Ламбетской конференции является неукоснительное выполнение решений прошедшего в феврале в Дар-эс-Саламе совета англиканских примасов, постановившего, что епископы из США до конца сентября должны принять на себя обязательство "не одобрять какого-либо обряда благословения однополых союзов" и обещать, что ни один кандидат, живущий в однополом "браке", не будет возведен в епископский сан. Однако еще в марте американские епископы отвергли эти требования.

На состоявшейся в июле в Лондоне встрече представители англиканских Церквей из южного полушария уже заявили, что не будут участвовать в Ламбетской конференции, если прежде не будут приняты необходимые дисциплинарные меры в отношении Епископальной церкви США. "Приехать и не участвовать в совместном сакраментальном общении было бы еще более болезненной демонстрацией нашей разделенности", - заявили представители "глобального Юга".

Примирению не помогло и то обстоятельство, что на конференцию не приглашен в качестве участника скандально известный Джин Робинсон из США, первый открытый гомосексуалист среди епископов Англиканского сообщества. По информации Times, он все же будет присутствовать в качестве гостя без права голоса, хотя на сайте архиепископа Кентерберийского в воскресенье появилось срочное уведомление о том, что Дж. Робинсон точно не будет присутствовать в качестве епископа-участника, а другие возможные варианты его присутствия пока только изучаются.

Решение не приглашать скандально известного епископа было уравновешено неприглашением и нескольких епископов из Америки, которые были вопреки англиканским канонам рукоположены главами африканских Церквей, не признающих моральной вседозволенности в Епископальной церкви США.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс находится в настоящее время в академическом отпуске. Тем временем второй человек в англиканской иерархии, чернокожий архиепископ Йоркский Джон Сентаму, обратился к африканским епископам с призывом не отказываться от участия в Ламбетской конференции, предупредив их, что в противном случае они "сами исключат себя из Сообщества".

Прошедший ранее в этом месяце в Йорке Генеральный Синод Англиканской церкви принял решение о создании дисциплинарного комитета, который будет изучать личные дела клириков, проявляющих покровительственное отношение к гомосексуалистам. Это решение стало несомненной победой консервативного крыла англиканства.

Англиканское сообщество сегодня "крайне уязвимо и хрупко - может быть, более, чем когда-либо за свою долгую историю", - сказал Р. Уильямс в одном из своих недавних интервью, добавив, однако: "Я не думаю, что раскол неизбежен".

Епископ-гей считает, что без таких, как он, Англиканская церковь прекратит существование

Между тем епископ-гомосексуалист, рукоположение которого поставило Англиканское сообщество на грань распада, считает, что если бы Англиканскую церковь заставили обходиться без священников гомосексуальной ориентации, то ей, вероятно, пришлось бы просто закрыться из-за нехватки духовенства.

Джин Робинсон, епископ Нью-Хемпширский (Епископальная церковь США), который после развода много лет открыто живет с гомосексуальным партнером, заявил в опубликованном в субботу интервью лондонской Times, что его удивляет лицемерие "Матери-Церкви" Англиканского сообщества и ее неспособность честно признать, как много гомосексуалистов состоит в рядах ее священников.

По словам Дж. Робинсона, множество гей-партнеров постоянно проживает в приходских домах английских пасторов, и их епископы прекрасно знают об этом. А вот когда эти отношения становятся известными широкой публике, епископы начинают возмущаться и проявлять враждебность, что свидетельствует об их лицемерии.

"Многие священники, живущие с однополыми партнерами, рассказывали мне, как их епископы обедали в их домах, зная все об их образе жизни, проявляли удивительную поддержку, но при этом предупреждали: "Если это когда-нибудь станет известным - я буду вашим злейшим врагом", - говорит Дж. Робинсон.

"Если однажды в воскресенье все гомосексуалисты не явятся на службу, Англиканская церковь окажется на грани закрытия, поскольку ее органисты, священники, церковные старосты... просто нескромно не признавать этого", - приводит "Интерфакс" слова иерарха-гея.

Дж. Робинсон подчеркнул свой отказ уйти с церковной должности и заявил, что его поддерживают многие собратья-епископы в Англии, "но они не хотят называть свои имена". "Почти что дня не проходит, не говоря уже недели, чтобы я не получал писем с ободряющими словами поддержки", - отмечает в то же время скандально известный епископ.

"Если Англиканская церковь может привлечь лишь гомосексуалистов в качестве священников, о чем это говорит? О том, что она не в ладах с большинством, которое состоит из людей нормальной ориентации", - заметила в своем комментарии на сайте газеты читательница из Ливерпуля.