Священников Луганской епархии УПЦ Московского патриархата, оставивших приходы, запретят в служении
Архив NEWSru.com
Священников Луганской епархии УПЦ Московского патриархата, оставивших приходы, запретят в служении
 
 
 
Священников Луганской епархии УПЦ Московского патриархата, оставивших приходы, запретят в служении
Архив NEWSru.com

Всем священникам Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), самовольно оставившим свои приходы и свою паству во время сложной военно-политической обстановки в регионе, запретят совершать богослужения. Такое предупреждение содержится в обнародованном на сайте епархии распоряжении архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана.

"Учитывая сложную военно-политическую обстановку, которая сложилась на территории Луганской епархии, имею своим долгом напомнить всем священнослужителям епархии о необходимости усиленной молитвы ко Господу и духовной поддержки своей паствы в столь трудное для всех время скорбей и испытаний", - говорится в документе, текст которого приводит РИА "Новости".

В распоряжении "относительно священнослужителей Луганской епархии, самовольно покинувших место своего служения", правящий архиерей отмечает, что "сегодня, как никогда, пастырь должен быть со своей паствой".

"В связи с этим все клирики Луганской епархии, самовольно оставившие свои приходы и свою паству, будут запрещены в священнослужении вплоть до принесения полного раскаяния и возвращения на места своего служения", - говорится в распоряжении.

Ранее стало известно о том, что несколько священнослужителей с юго-востока Украины выехали из страны. Так, в апреле этого года секретарь Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Андрей Новиков и глава епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства той же епархии протоиерей Олег Мокряк покинули территорию Украины, чтобы избежать, по их словам, преследований со стороны СБУ - Службы безопасности этой страны.

Кроме того, в июне известный миссионер и церковный публицист, протоиерей Андрей Ткачев, бывший настоятелем храмов во имя преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского в Киеве, объявил о том, что покидает Украину и будет служить "в другой географической точке Русской православной церкви". Ранее в своих проповедях священник неоднократно критически отзывался о киевском "евромайдане".