Президент Таджикистана советует мусульманам тратить деньги на благотворительность, а не на хадж
Архив NEWSru.com
Президент Таджикистана советует мусульманам тратить деньги на благотворительность, а не на хадж
 
 
 
Президент Таджикистана советует мусульманам тратить деньги на благотворительность, а не на хадж
Архив NEWSru.com

На фоне глобального кризиса накопленные средства лучше потратить на благотворительность, а не на совершение хаджа в Мекку, посоветовал мусульманам Таджикистана президент республики Эмомали Рахмон.

"Я обращаюсь к жителям Таджикистана, которые хотят совершить хадж к святыням ислама. Особенно к тем, которые хотят совершить данный обряд во второй или третий раз. В период кризиса свои сбережения предлагаю израсходовать на нуждающиеся семьи, устранение последствий стихийных бедствий или благоустройство страны", - сказал Рахмон, выступая перед жителями Согдийской области, куда он совершил рабочую поездку. Его слова приводит "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу таджикского президента.

Ежегодно паломничество (хадж) к святыням ислама в Мекке и Медине (Саудовская Аравия) совершает более 5 тыс. жителей республики. Стоимость такой поездки составляет около $3 тыс. при средней зарплате в Таджикистане около $70 в месяц.

Весенние ливни вызвали в Таджикистане небывалый сход селевых потоков, ущерб от которых составил около $100 млн. Снизившиеся поступления средств от трудовых мигрантов, продажи хлопка и алюминия также больно ударили по экономике Таджикистана. Президент Таджикистана и раньше выступал против расточительного проведения свадеб и похорон и даже инициировал принятие специального закона, ограничивающего количество гостей и подаваемых блюд на таких мероприятиях.

Более 95% населения Таджикистана составляют мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба (которому с 2 апреля 2009 года придан официальный статус). В настоящее время в стане действует около 3 000 мечетей, из которых 259 являются соборными. Официально зарегистрированы и действуют 18 мусульманских религиозно-образовательных учреждений. В Горном Бадахшане имеется исмаилитское религиозное меньшинство.

По данным, приведенным в Свободной энциклопедии, в Таджикистане зарегистрированы 85 немусульманских религиозных объединений. Среди них основную часть составляют христиане (большей частью православные), также имеется 5 общин баптистов, 2 римско-католических прихода, имеется община адвентистов Седьмого Дня, свидетелей Иеговы и лютеран. Две общины имеет происходящая из Южной Кореи Церковь Мун Сон Мёна. Также в стране зарегистрированы 4 общины бахаистов, одна зороастрийцев и одна иудейская община. Большинство представителей немусульманских конфессий проживает в Душанбе.