В Министерстве иностранных дел России надеются, что предстоящая поездка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину "будет содействовать упрочению духовного единства братских народов наших стран, решению проблем на канонической основе". Об этом заявили во вторник в МИДе РФ по итогам XIII заседания Рабочей группы по взаимодействию МИДа России и Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс".

"Участники заседания подчеркнули важность избрания председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси для дальнейшего укрепления международных позиций Русской православной церкви и ее взаимодействия с МИДом РФ", - отметили на Смоленской площади.

"Стороны исходят из того, что предстоящая поездка Патриарха Московского и всея Руси на Украину будет содействовать упрочению духовного единства братских народов наших стран, решению проблем на канонической основе", - подчеркнули в министерстве.

Патриарх Кирилл посетит Украину 27 июля - 5 августа.

В ходе заседания обсуждалась также подготовка предстоящих визитов Патриарха в Турцию и Египет, другие вопросы, представляющие взаимный интерес. По итогам, информировали в МИДе РФ, были определены приоритетные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

Заседание открыли сопредседатели Рабочей группы - статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион.