Гигантское изображение статуи Будды из афганской провинции Бамиан, взорванной недавно по приказу талибских властей, будет вывешено в пятницу на фасаде здания парижского Центра культуры и искусства имени Жоржа Помпиду, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс".

Такое решение принято "в знак протеста против фанатизма и ненависти" в отношении других религий, проявленных Кабулом, заявил директор Центра Жан-Жак Эйягон. Он добавил, что этот жест является также "символом надежды, ибо даже в разрушенном виде статуи Будды в Бамиане остаются частью всемирного наследия человечества".

Репродукция статуи, высеченной в скале 1,5 тыс. лет назад, будет представлять собой изображение на полотне из непромокаемой ткани высотой 28 метров и шириной 9,5 метров. Для изображения использована одна из гравюр 1887 года. Репродукция будет находиться на фасаде Центра в течение двух месяцев.

Каменные колоссы в долине Бамиан были высечены во времена, когда эта местность служила центром буддистского паломничества до появления в этой стране ислама в VII веке. Недавно глава талибов мулла Мохаммад Омар отдал приказ взорвать эти реликвии, что вызвало протесты во многих странах мира.