Иоанн Павел II может быть снова госпитализирован в клинику "Джемелли"
Архив NEWSru.com
Иоанн Павел II может быть снова госпитализирован в клинику "Джемелли"
 
 
 
Иоанн Павел II может быть снова госпитализирован в клинику "Джемелли"
Архив NEWSru.com

У Иоанна Павла II из-за болезни Паркинсона, от которой он страдает уже несколько лет, возникли проблемы с глотанием, через горло не проходит даже жидкость. Помощникам Папы становится все труднее поддерживать его в должном состоянии.

В связи с этим возникают разговоры о том, что Папу могут вновь положить в клинику "Джемелли". Как сообщает сегодня итальянская газета Corriere della Sera (перевод публикации – на сайте InoPressa.ru), ходят слухи о возможной госпитализации понтифика на 4-5 дней для введения зонда и проверки эффективности новой энтеральной системы питания, функционирующей через желудок. Речь идет о трубке, которая будет введена непосредственно в желудок и обеспечит поступление питательных веществ.

Медики рассуждали о такой возможности еще в период пребывания Папы в больнице после проведения трахеотомии. Еда и питье в этом случае будут поступать не через рот, а через зонд, введенный в желудок. В Ватикане не исключают, что такое решение будет принято, кроме того, там не скрывают необходимости пересмотра самой системы питания понтифика.

Госпитализация, вероятнее всего, может произойти на будущей неделе, предполагает газета и, отвечая на вопрос, почему требуется некоторый период выжидания, предлагает вариант объяснения. В последующие дни Папа будет соблюдать абсолютный покой, никого не принимая и даже не показываясь в окне. Не будет и традиционной аудиенции, которая обычно проводится по средам. Врачи надеются, что, следуя такому жесткому режиму, понтифик cможет восстановить силы, и тогда необходимость в новой госпитализации, 11-й по счету, отпадет.

Папа Войтыла выглядит очень слабым. На Пасху, показавшись перед верующими для благословления, он не сумел произнести ни слова, напоминает Corriere della Sera. Это явный признак того, что у него не хватает дыхания для речи. Некоторые наблюдатели берут на себя смелость утверждать, что он потерял способность говорить навсегда и что следует привыкать к немому Папе. Однако его ближайшее окружение придерживается иного мнения, они не впадают в отчаяние, они считают, что после выздоровления человек, который занимался спортом и был вынослив, сможет произносить слова и фразы.

Сейчас Папа проводит время в своих апартаментах, отдыхает на кровати или в кресле, с ним обращаются, как с фарфоровой статуэткой. Однако невролог Стефано Рудджери, наблюдающий за состоянием здоровья Папы, говорит, что "депрессия и подавленность никогда не будут его попутчиками".

Если решение о переходе на искусственное питание все же будет принято, то, вероятно, медики используют систему percutaneus endoscopic gastroctomy. Речь идет о несложной операции, а в клинике "Джемелли" есть прекрасный специалист по этим операциям Гвидо Костаманья. "Методика заключается во введении трубочки для поступления пищи непосредственно в желудок, – приводит газета рассказ главного гастроэнтеролога Лучо Капурсо из Сан Филиппо Нери. – При помощи иглы делается небольшая дырочка во внешней стенке желудка. Чтобы определить место, куда следует вводить зонд, используется гастроскоп со световодом. Процедура обычно проводится под местной анестезией. После этого желательно, чтобы пациент пробыл несколько дней в клинике, чтобы выработать оптимальную схему кормления".

Трудности с глотанием стали следствием болезни Паркинсона, такое осложнение появляется у страдающих этой болезнью на позднем этапе заболевания. Специалист в вопросах лечения страдающих болезнью Паркинсона Мара Анджели заявил: "Если Папе действительно придется подвергнуться этой операции, то меня это не удивит. У таких пациентов, как он, возникают трудности с глотанием, поскольку этой процесс требует исключительной координации, отсутствующей у этих людей. Эти проблемы в течение многих лет могут решаться путем искусственного питания".

Что же касается восстановления речи, то Мара Анджели полагает, что способность говорить может вернуться лишь частично, потому что нормальному процессу будет мешать катетер, введенный в трахею, отмечает Corriere della Sera.