Совет муфтиев России принял Единый образовательный стандарт по исламскому   религиозному высшему образованию
Архив NEWSru.com
Совет муфтиев России принял Единый образовательный стандарт по исламскому   религиозному высшему образованию
 
 
 
Совет муфтиев России принял Единый образовательный стандарт по исламскому религиозному высшему образованию
Архив NEWSru.com

Совет муфтиев России (СМР) принял Единый образовательный стандарт по исламскому религиозному высшему образованию.

Как сообщили сегодня агентству РИА "Новости" в пресс-службе СМР, документ был одобрен в ходе состоявшегося накануне в Москве заседания Совета по исламскому образованию с участием глав и представителей региональных Духовных управлений мусульман, а также руководителей высших исламских учебных заведений.

"Унификация учебных программ позволит создать единое образовательное пространство, единую систему, препятствующую распространению экстремистских и сектантских течений", - подчеркнули в СМР.

Среди профессиональных дисциплин, вошедших в стандарт, - история архаических и неисламских религий, новые религиозные движения, государственное законодательство о религии, философия и вероучение ислама, искусство публичной речи, основы исламского права (шариат и теория фикха), исламская этика и нравственность, течения и секты в исламе. Основным иностранным языком признан арабский.

На очередном заседании Совета по исламскому образованию в мае в Казани будет обсуждаться Единый стандарт по среднему образованию.

Совет также принял решение провести переаттестацию имамов местных религиозных организаций мусульман, входящих в состав Совета муфтиев России.