Спасшийся от смертной казни афганец Абдул Рахман тайно переправлен в Италию
RTV International
Спасшийся от смертной казни афганец Абдул Рахман тайно переправлен в Италию
 
 
 
Спасшийся от смертной казни афганец Абдул Рахман тайно переправлен в Италию
RTV International

Спасшийся от смертной казни Абдул Рахман переправлен в Италию тайно

Спасшийся от смертной казни за обращение в христианство афганец Абдул Рахман благодаря помощи ООН был переправлен в Италию втайне, даже раньше, чем появились сообщения о том, что он выпущен. Подробности этой операции описывает сегодня газета La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Проблема заключалась в обеспечении безопасности, – рассказывают представители UNAMA - структуры ООН в Афганистане. – В течение двух дней Абдул Рахман находился у нас. Ночью мы забрали его из центральной тюрьмы Pulicharkhy, на шоссе Джалалабад, и потом спрятали его на одном из наших объектов. Но слухи, как известно, распространяются очень быстро. Соответствующее сообщение прошло в афганских газетах, по радио и телевидению. Наши местные сотрудники знали обо всем. Они начали ворчать, нервничать. Многие говорили нам: вы держите его здесь, он отступник, по нашим законам и конституции его следует судить и приговорить к смертной казни через повешение. Они говорили обо всем этом как о вопросе, связанном с национальной гордостью и достоинством. Поэтому мы поторопились и вывезли его из страны. Во вторник вечером".

Как любая классическая шпионская история, история Абдула Рахмана, нового символа борьбы за права человека и свободу вероисповедания, окутана тайной, отмечает автор публикации в итальянской газете. Еще 29 марта утром, из нижней палаты парламента раздавались голоса протеста в связи с тем, что этот человек может быть освобожден из тюрьмы. Председатель Ассамблеи Юнус Кануни громогласно заявил: "Освобождение этого человека противоречит законам Афганистана. Рахману нельзя разрешать покидать страну. Мы против такого исхода дела и за все спросим с министра внутренних дел". Риторика в политике – хлеб насущный. Но в данном случае, прислушиваясь к реакции высших религиозных кругов, можно было понять, что за всем этим скрывается что-то еще. В заявлениях слышались гнев, недовольство и ущемленная гордость. Подавляющее большинство афганцев уверены, что нарушен их суверенитет. Они обвиняют правительство Карзая, Верховный суд, прокуратуру в том, что они уступили международному давлению и пожертвовали своей конституцией, законами шариата в обмен на деньги и на военную помощь в южных районах, которые Карзай не в состоянии контролировать и где правят талибы.

Но игра уже началась. ООН исполнила свою партию. Ее представители забрали заключенного из тюрьмы, доставили его в надежное место, но сразу же заявили Карзаю, что не смогут долго обеспечивать его безопасность. ООН должна продолжать работать в Афганистане. У организации имеются свои юридические нормы, но она не может рисковать своей нейтральной ролью в условиях оппозиции всей страны. И фактор времени стал решающим. Абсолютным приоритетом. Консультации между одной стороной и всем остальным миром стали в высшей степени активными.

На призыв ООН первой откликнулась Италия: она, в лице министра иностранных дел Франко Фини, обещала предоставить убежище Рахману. Затем пришли предложения от США и Германии. Но предложение Италии было самым решительным и конкретным. Было решено, что вывозить из страны принявшего христианство будут сотрудники ООН. "Ясно, что мы не могли раскрывать время, место и способы экспатриации, – говорит сотрудник ООН в Афганистане. – Мы должны были защищать нашего подопечного. Так началась игра по заметанию следов. Никаких заявлений, никаких сообщений. Рахман был доставлен в аэропорт и посажен на борт самолета, имевшегося в нашем распоряжении". Какого – сказано не было. Однако другие источники утверждают, что это был грузовой самолет без опознавательных знаков - один из тех, что используются ООН для доставки товаров.

Полеты совершаются три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу. Италия дала гарантию, что предложение министра Фини будет поддержано Советом министров. В минувший вторник Рахман был доставлен на борт самолета, приземлившегося в ОАЭ. Альтернативный вариант – Пакистан, – по очевидным причинам, обеспечивал меньше гарантий безопасности.

Из Дубая, а может быть, и из Абу-Даби, новообращенный христианин другим бортом был доставлен в Рим. Никто не знает, когда приземлился самолет. Но если верить председателю Совета министров, самолет приземлился в Чампино в числе других десятков бортов рано утром в среду. Газета не располагаем полной информацией. Известно лишь, что план хранился в тайне двое суток. Этому человеку все еще грозит опасность. Были провозглашены фетвы о вынесении ему смертного приговора. Это очень неудобный персонаж. Президент Карзай испытал это на себе. Вчера утром, в то время как парламент выступал против решения об освобождении Рахмана, Карзаю сообщили об успешной доставке христианина в Италию. Он, наконец, выбрался из туннеля, его кошмар закончился. Единственный человек, пришедший из ниоткуда. Но он может стать поводом для кризиса, который на протяжении нескольких месяцев пытаются спровоцировать сотни талибов сотней терактов, гибелью людей и боевыми действиями, заключает автор статьи в La Repubblica.

В Италии Рахмана препоручили заботам главы МВД Джузеппе Пизану, который был одним из первых министров, поддержавших предложение Фини, и госсекретаря по вопросам безопасности Джанни Летты.

В коммюнике Министерства внутренних дел страны указывается, что статус беженца предоставлен Рахману как человеку, подвергнувшемуся религиозным преследованиям, сообщает Интерфакс.

Возможно, ему будет предложено сменить фамилию, поскольку опасность покушений остается: мусульмане Афганистана по-прежнему требуют его казни. Пока что при Рахмане круглосуточно находится охрана.

Сам Рахман, между тем, спокоен. Источники в МВД рассказывают, что он оказался очень образованным и начитанным человеком, свободно говорящим по-английски.

Он непрерывно говорит о том, как он глубоко благодарен приютившим его итальянцам, и не сетует, что потерял родину и семью. "Такова цена моей веры. Зато теперь я в полном мире смогу читать Библию", - приводит РИА "Новости слова Рахмана.

Абдул Рахман, мусульманин, обратившийся в христианство, попал за это в тюрьму три недели назад. Согласно законам шариата, человеку, отступившемуся от ислама, грозит смертная казнь в случае, если в течение трех дней он не покается и не вернется к вере предков.

Однако случай с Рахманом получил широкую огласку. За него вступились Италия, Германия, США, Евросоюз, Папа Римский и ООН, и президент Афганистана Хамид Карзай пошел на уступки, несмотря на то, что в мечетях всей страны раздавались призывы совершить казнь, как и положено по закону. Рахмана решили объявить невменяемым, а в то время как дело направили на доследование, самого преступника потихоньку выпустили.