Все, что касается заявления относительно возможности приезда Папы в Москву, "для нас… является полностью неожиданным", - заявил митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
Все, что касается заявления относительно возможности приезда Папы в Москву, "для нас… является полностью неожиданным", - заявил митрополит Кирилл
 
 
 
Все, что касается заявления относительно возможности приезда Папы в Москву, "для нас… является полностью неожиданным", - заявил митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Россию в ходе контактов Русской православной церкви и Ватикана не рассматривается, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

При этом он отметил, что в последнее время диалог между Русской православной и Римско-католической церквами стал более интенсивным, и Москву посетил ряд высокопоставленных представителей Ватикана.

Однако все, что касается заявления относительно возможности приезда Папы в Москву, "для нас… является полностью неожиданным. В контексте перечисленных мной усилий эта тема не рассматривалась и даже не ставилась", - заявил сегодня глава ОВЦС МП на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве.

Так он прокомментировал заявление кардинала Вальтера Каспера о том, что отношения между православными и католиками быстро налаживаются, и "в ближайшие годы возможен визит Папы в Москву".

Со своей стороны митрополит Кирилл подчеркнул, что действительно после интронизации Бенедикта XVI "интенсифицировался диалог между Православной и Католической церковью".

По его словам, в Москву приезжал архиепископ Лайоло, отвечающий в Ватикане за международные связи. "У нас с ним состоялся важный, на мой взгляд, разговор, результатом которого стало возобновление деятельности Смешанной комиссии", - заявил митрополит.

Он также отметил, что в России побывал кардинал Роже Эчегерай, а сейчас в Москве находится архиепископ Винченцо Палья.

"Все эти визиты, конечно, способствуют развитию взаимопонимания между Церквами и направлены на снижение уровня напряжения в наших двусторонних отношениях. В этом смысле можно говорить о том, что диалог стал более интенсивным", - заключил митрополит Кирилл.

Напомним, что несколько дней назад председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что отношения между Русской православной церковью и Ватиканом быстро налаживаются и "в ближайшие годы возможен визит Папы Бенедикта XVI в Москву". Это заявление стало своего рода сенсацией.

Как заявил кардинал Каспер, одна из главных проблем в отношениях между двумя Церквами - вопрос прозелитизма католиков на канонической территории Русской православной церкви – "может быть легко разрешена". По его мнению, следующим шагом должна стать выработка соглашения по этому вопросу между Бенедиктом XVI и Алексием II. "Папа сначала посетит в ноябре этого года Турцию, для того чтобы встретиться с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, - отметил кардинал Каспер.- Только после этого визита мы можем начать думать о визите в Москву".

В ответ на эти заявления католического иерерха зампред ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк выразил несогласие по поводу того, что конфликт вокруг прозелитизма разрешен. "Ватикан выдает желаемое за действительное",- подчеркнул он.