Низложенный Патриарх Ириней, возможно, будет отстаивать свои права в ООН и Страсбурге
Архив NEWSru.com
Низложенный Патриарх Ириней, возможно, будет отстаивать свои права в ООН и Страсбурге
 
 
 
Низложенный Патриарх Ириней, возможно, будет отстаивать свои права в ООН и Страсбурге
Архив NEWSru.com

Бывший Иерусалимский Патриарх Ириней, возможно, будет отстаивать свои права на престол в ООН и Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил его адвокат Франсиско Рагуссис.

Не будучи допущен на заседание Всеправославного собора в Стамбуле, Рагуссис в ожидании решения форума заявил, что "никто не может быть лишен своих религиозных прав и свобод законным путем, и всякий орган, который попытается это предпринять, предстанет перед международным правосудием".

Сам Ириней, покидая Стамбул в сопровождении двух телохранителей, успел на ходу заявить журналистам: "Я остаюсь Патриархом". На вопрос, можно ли теперь ожидать раскола в Иерусалимской Церкви, Ириней ответил кратко: "Спросите у них", - и показал пальцем в направлении Константинопольской Патриархии, где еще продолжали оставаться участники Всеправославного собора, сообщает "Благовест-инфо".

Однако, появившись в Иерусалиме ранним утром 25 мая, Ириней затворился в своей келье и более не пытался попасть в официальные помещения Патриархии. Низложенный Патриарх с тех пор ни с кем в Иерусалиме не встречался, заявил газете "Turkish Daily" секретарь Синода архимандрит Димитрий.

Заявление Константинопольского Патриарха Варфоломея прессе было сдержанным: "Нам пришлось принять очень печальное решение в отношении Патриарха Иерусалимского". При этом он объяснил журналистам, что собор был созван не с целью суда. Но, убедившись, что на добровольное самопожертвование ради мира Церкви Ириней не соглашается, собор решил признать уже принятое ранее решение Иерусалимского Синода.

"Хирургическое вмешательство всегда сопровождается болью, но если его не предпринять, боль будет еще сильнее", - так прокомментировал результаты Большого собора в Стамбуле архиепископ Албанский Анастасий. Его слова приводит греческое радио ERA.

Митрополит Кесарийский Василий, старший из архиереев Иерусалимского Патриархата, заявил "France Press": 'Патриарх смещен. Он больше не имеет отношения к Иерусалимскому Патриархату".

Более подробно о ходе собора рассказал другой член временной комиссии, управляющей делами Иерусалимской Патриархии, митрополит Петрский Корнилий. Он отметил, что против смещения Иринея выступили только представители Грузинской церкви, в то время как делегаты Антиохийской и Польской церквей воздержались при голосовании. По возвращении домой эту информацию подтвердили и представители Грузинской Патриархии, официальный представитель которой Зураб Цховребадзе заявил изданию "Гражданская Грузия": "Подобные дела обсуждаются не так, как было сделано на этом соборе. Это противоречит традиции".