Бенедикт XVI считает межконфессиональные браки полезными
AP Photo
Бенедикт XVI считает межконфессиональные браки полезными
 
 
 
Бенедикт XVI считает межконфессиональные браки полезными
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI призвал христианские Церкви налаживать диалог и контакты друг с другом, сообщает агентство "Благовест-инфо". По мнению понтифика, помимо совместных благотворительных инициатив, Церкви должны поддерживать межконфессиональные браки и семьи.

Свою точку зрения Папа высказал на экуменической молитвенной встрече, которая прошла в первый день его визита в Польшу в варшавской лютеранской церкви Святой Троицы. В этой церемонии приняли участие представители Автокефальной Православной церкви Польши, Лютеранской церкви аугсбургского согласия, методисты, реформаты, баптисты и старо-католики, а также государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано и глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

Церкви будут пользоваться "большим доверием мира", если они смогут совместно заниматься благотворительностью и проповедовать ценности семьи вне рамок отдельных конфессий, убежден понтифик. "В сегодняшнем мире, где множатся международные, межкультурные взаимоотношения, все чаще и чаще случается, что молодые люди из разных традиций, разных религий и разных христианских деноминаций решают создать семью", - заявил Бенедикт XVI. Благодаря развитию экуменического диалога, такие семьи закладывают фундамент "практической лаборатории единства", убежден Папа. "Для того, чтобы это произошло, необходимы добрая воля, понимание и зрелость в вере с обеих сторон, а также поддержка общин, к которым принадлежат будущие супруги", - подчеркнул понтифик.

Лидеры небольших религиозных общин Польши часто жалуются на нетерпимость католического большинства, которое составляет 96 % из 38 млн. жителей страны. Тем не менее, Экуменический совет Польши, объединяющий семь деноминаций, в 2000 году подписал с католической общиной страны соглашение о взаимном признании таинства Крещения. По окончании молитвенной встречи в храме Святой Троицы глава Лютеранской Церкви Польши епископ Януш Ягуцкий заявил, что надеется на то, что в дальнейшем Церквам удастся подписать аналогичный документ в отношении Евхаристии.

В своем выступлении Бенедикт XVI призвал польских христианских лидеров написать экуменический документ, в котором бы регламентировались общие для всех деноминаций принципы отношения к межконфессиональным бракам.

Предшественник Бенедикта XVI, Папа Иоанн Павел II также встречался с лидерами различных деноминаций Польши в варшавской лютеранской церкви Святой Троицы во время одного из своих визитов на родину в 1991 году.