Алексий II и митрополит Лавр обсудили первые итоги церковного единства
www.sedmitza.ru
Алексий II и митрополит Лавр обсудили первые итоги церковного единства
 
 
 
Алексий II и митрополит Лавр обсудили первые итоги церковного единства
www.sedmitza.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр в ходе беседы, состоявшейся накануне в Москве, выразили удовлетворение первыми итогами восстановления церковного единства.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, накануне возвращения митрополита Лавра в Нью-Йорк, Алексий II встретился с ним в гостинице "Даниловская", где остановилась делегация РПЦЗ.

"Обсуждались первые итоги состоявшегося 17 мая подписания Акта о каноническом общении. Митрополит Лавр отметил, что его очень тепло приняли и в Курске, и на Украине", - сказал РИА "Новости" присутствовавший на встрече секретарь Московского Патриархата по диалогу с РПЦЗ протоиерей Николай Балашов.

По словам Первоиерарха РПЦЗ многочисленные паломники (около 600 человек), прибывшие в Россию специально для участия в торжествах по случаю воссоединения с Церковью в Отечестве, "будут у себя дома живыми свидетелями истины и единства".

Патриарх отметил, что их рассказы об увиденном и пережитом в эти дни на канонической территории Русской православной церкви помогут сомневающимся "осознать ценность единства".

Алексий II отметил особую заслугу митрополита Лавра в преодолении долголетнего разделения и на прощание пожелал Первоиерарху РПЦЗ, отбывающему в Нью-Йорк 30 мая, сил и здоровья в дальнейшем несении им архипастырского служения.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века в результате революции, гражданской войны и установления в России безбожной власти большевиков.

17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя Патриарх Алексий II и митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, совершили первое совместное богослужение и причастились от одной чаши. Таким образом, было восстановлено единство Русской церкви.