Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли благу мусульманок сексуальные домогательства
Global Look Press
Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли благу мусульманок сексуальные домогательства
 
 
 
Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли благу мусульманок сексуальные домогательства
Global Look Press

В арабском сегменте интернета разразился скандал, вызванный сразу несколькими поводами.

Дело в том что в последние месяцы власти Саудовской Аравии начали кампанию, поощряющую жителей королевства выходить на работу. Призыв этот касается и женщин. Именно женская тема возмутила консерваторов, посчитавших, что в данном случае речь идет об отступлении от данных Аллахом законов. К этому добавился обсуждаемый в обществе проект закона, над которым Совет Шуры - высшего руководящего органа королевства - работает уже несколько лет. Законопроект должен защитить работающих женщин от сексуальных домогательств. По мысли его инициаторов, он будет определять действия, считающиеся сексуальными домогательствами, классифицировать их, а также определять степень ответственности работодателя по обеспечению защиты своих сотрудниц. Закон будет предусматривать административную и уголовную ответственность.

Свою точку зрения по всем этим вопросам дал популярный в Саудовской Аравии автор Абдулла Мухаммад аль-Давуд, написавший несколько книг в жанре "Помоги себе сам". В своем микроблоге, который читают 97 тысяч пользователей Сети, он недавно опубликовал призыв к сексуальным домогательствам в отношении... кассирш, сообщает NEWSru Israel.

Кассирш аль-Давуд, по-видимому, привел в качестве самого наглядного примера. По его мнению, женщины не должны работать в местах, где они могут столкнуться с представителями противоположного пола, поскольку это представляет особую опасность для их чистоты. При этом аль-Давуд сделал неожиданный вывод, заключающийся в том, что сексуальные домогательства, как он считает, "помогут" мусульманкам осознать, что выход на работу угрожает их нравственности.

Под свои рассуждения аль-Давуд подвел историческую базу. Он напомнил эпизод, приключившийся еще на заре ислама. Легендарный воин аз-Зубаир не хотел, чтобы его жена ходила в мечеть. Темной ночью он напал на нее на пути в молитвенный дом и дал волю рукам. В ужасе жена бежала домой и больше на улицу не выходила.

Известный богослов Халид Ибрагим аль-Сакаби поддержал призыв аль-Давуда и выступил против предложенного властями проекта закона о сексуальных домогательствах. Он заявил, что выход женщин на работу ведет к разврату и призвал позаботиться о том, чтобы деньги в семью приносили мужчины.

Однако немало оказалось и тех, кто расценил призыв как извращение норм ислама. "Как можно призывать молодежь совершать преступления на сексуальной почве?" - спрашивает один из них. Другой пользователь интернета предлагает аль-Давуду последовать историческому примеру и начать приставать к собственным близким.