Русская жительница Чечни
Официальный сервер Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа
Русская жительница Чечни

Администрация Чечни решила взять шефство над прихожанами православного храма Михаила Архангела в Грозном, разрушенного в ходе боевых действий в столице республики, сообщает "Интерфакс".

По поручению главы администрации Ахмада Кадырова с прихожанами храма встретился его заместитель по социальным вопросам Исмаил Косумов. В четверг подписан документ о выделении храму тонны муки и 1,5 тысячи пачек чая.

По словам Косумова, в ближайшие дни в пристройке при церкви для верующих будут сделаны печи и поставлено в необходимом количестве топливо. Как он отметил, большинство верующих √ это пожилые одинокие люди, которые нуждаются в серьезной поддержке. На его взгляд, служители храма лучше кого-либо знают, кому выделить продукты питания.

Косумов провел переговоры с руководителями нескольких международных гуманитарных организаций, попросив их поддержать прихожан. Он говорит, что в Грозном пока нет настоятеля, который мог бы еженедельно организовывать службу для верующих.

Как сообщил заместитель главы администрации, Ахмад Кадыров намерен обратиться к митрополиту Ставропольскому и Владикавказскому Гедеону (Докукину) с просьбой направить в Грозный священнослужителя. По утверждению городских властей, ему будут созданы условия для его проживания и религиозной деятельности. Кадыров также уверен, что регионы России окажут Чечне поддержку в строительстве в Грозном нового православного храма.