Российские евреи отмечают один из самых популярных еврейских праздников - Хануку
moonchildren.com
Российские евреи отмечают один из самых популярных еврейских праздников - Хануку В России в связи с тем, что начало Хануки пришлось на рабочий день, основные торжества были перенесены на субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские евреи отмечают один из самых популярных еврейских праздников - Хануку
moonchildren.com
 
 
 
В России в связи с тем, что начало Хануки пришлось на рабочий день, основные торжества были перенесены на субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но уже вчера в синагогах всего мира с наступлением темноты зажглись свечи
kishinev.org

Российские евреи отмечают один из самых популярных еврейских праздников - Хануку. В большой хоральной синагоге в Москве с наступлением темноты зажгут свечи.

В России в связи с тем, что начало Хануки пришлось на рабочий день, основные торжества были перенесены на субботу. Но уже 29 ноября в синагогах всего мира с наступлением темноты зажглись свечи. История, связанная с этим праздником, произошла до нашей эры, когда евреи оказались перед выбором: служить греческим богам или отстаивать свою веру.

Они выбрали последнее и, подняв восстание, захватили Иерусалим. Очищая свой храм, оскверненный язычниками, иудеи не смогли найти ни одного запечатанного сосуда с ритуальным маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик. Масло в нем едва хватило бы на одну ночь. Но, согласно преданию, случилось чудо, и Бог наградил евреев за их преданность своей религии. Масло горело целых восемь дней, ровно столько, сколько понадобилось для изготовления нового. И теперь каждый год в течение восьми дней с наступлением темноты зажигают свечи.

30 ноября на Манежной площади столицы состоится торжественная церемония начала Хануки. Здесь уже установлен гигантский светильник, а почетного права зажигать свечи удостоены сегодня известный доктор Леонид Рошаль и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

После торжественных мероприятий на площади, если не помешают морозы, пройдут народные гуляния. А восьмого декабря, в день завершения праздника, в концертном зале Россия пройдет благотворительный концерт, в котором примут участие Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Роман Карцев, группа "Доктор Ватсон" и многие другие.