К разрешению Далай-ламе посетить Калмыкию в Китае относятся с "недопониманием"
Архив NEWSru.com
К разрешению Далай-ламе посетить Калмыкию в Китае относятся с "недопониманием"
 
 
 
К разрешению Далай-ламе посетить Калмыкию в Китае относятся с "недопониманием"
Архив NEWSru.com

Китай выразил "недопонимание" в связи с тем, что Россия дала разрешение Далай-ламе XIV посетить Калмыкию, заявила сегодня на брифинге представитель МИД КНР Чжан Циюэ, сообщает "Интерфакс".

"Китай выражает недопонимание России в связи с тем, что российская сторона разрешила Далай-ламе посетить российскую республику Калмыкию", - подчеркнула она в ответ на просьбу журналистов прокомментировать визит Далай-ламы.

Чжан Циюэ сказала: "Далай-лама, являясь религиозным деятелем, одновременно ведет сепаратистскую политическую деятельность. Китай решительно выступает против любой деятельности Далай-ламы под любым предлогом и в любом качестве в странах, с которыми Китай поддерживает дипломатические отношения".

Представитель МИД Китая также отметила: "Россия должна хорошо понимать эту позицию Китая и строго придерживаться положений двусторонних политических документов по тибетскому вопросу".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя решение выдать визу Далай-ламе, подчеркнул, что этот визит "будет носить сугубо конфессиональный характер".

Вместе с тем дипломат напомнил, что Россия занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета.

"Она заключается в том, что мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая", - сказал А. Яковенко.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся во Вьентьяне (Лаос) в рамках проходящего здесь саммита АСЕАН, заявил корреспонденту РИА "Новости", что "создавшийся ажиотаж вокруг возможности приглашения Далай-ламы в Россию с пастырским визитом непонятен".

Лавров добавил, что есть чаяния буддистов, как представителей одной из крупнейших религий в России и, и если речь идет о пастырском визите, такая возможность имеется.

Вместе с тем, Лавров подчеркнул, что "это ни в коей мере не означает какого-либо изменения позиции России по Тибету, который является неотъемлемой частью Китая. Россия полностью подтверждает суверенитет и территориальную целостность Китая, и наши китайские друзья это знают".