На конференции по проблемам терроризма призвали использовать опыт индийской толерантности
Архив NEWSru.com
На конференции по проблемам терроризма призвали использовать опыт индийской толерантности
 
 
 
На конференции по проблемам терроризма призвали использовать опыт индийской толерантности
Архив NEWSru.com

В Российском государственном социальном университете накануне состоялось первая научная конференция по проблемам терроризма, сообщает корреспондент "Мира религий".

По мнению участников конференции, важнейшим средством предупреждения экстремизма и терроризма является воспитание у населения толерантности как одной из основных универсальных ценностей современного общества. Участники конференции призвали широко использовать в этом отношении опыт различных стран, в частности, Индии. Как отметил декан гуманитарного факультета университета Леонид Лаптев, для индийцев характерна активная позиция ненасилия и терпимости.

Об историческом опыте использования индийской толерантности в России рассказал московский историк Жан Кацер. Он представил материалы о существовании на юге России в XVII-XIX вв. индийских поселений, самое большое из которых находилось в Астрахани (знаменитое Подворье). Здесь, кроме жилых и торговых помещений, имелся вишнуитский (кришнаитский) храм.

В сообщении Ж. Кацера была показана определяющая роль в воспитании толерантности философии ненасилия, которой придерживаются вишнуиты (кришнаиты). Он отметил, что индийцы прославились в Астрахани не только предприимчивостью и порядочностью в торговле. Их отличала человечность, стремление сохранить жизнь всем живым существам. По свидетельству русского академика Петра Палласа (1782 г.), побывавшего в Астрахани, индийцы, например, выкупали у местных мальчишек птиц, чтобы выпускать их на волю. Ненасилие и терпимость астраханских индийцев смягчили нравы жителей некогда разбойного города, сдружили между собой представителей самых разных религий.

Об этом еще в XVII в. писал польский писатель Ян Потоцкий. А на рубеже XVIII-XIX вв. Л. Ланга, главный хранитель рукописей Национальной библиотеки в Париже, в примечаниях к своему переводу "Путешествия из Бенгала в Петербург" Дж. Форстера писал об Астрахани: "Какой пример для обитателей наших красивых городов Европы, какой урок для законодателей - это мирное объединение в Астрахани главнейших известных нам сект!"

Ж. Кацер рассказал также о том, как нынешняя Астрахань продолжает эту традицию. Несмотря на близость Северного Кавказа, ее не коснулись тамошние национальные "разборки" последних лет. В городе издавна мирно соседствуют православные храмы, католический собор, мечети, синагога, а с недавних пор - и молельный дом кришнаитов (так называемая нама-хатта), среди которых есть не только местные индийцы, но также русские, татары и армяне. Верующие разных религий посещают друг друга, как это было и в годы Подворья.

Особую значимость сегодня индийского опыта, сохраняемого в Астрахани, в воспитании толерантности у населения подтвердил и выступивший на конференции заместитель руководителя отдела аппарата Совета Федерации по организации взаимодействия субъектов РФ Юрий Черный.