Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Грабаря  освободил помещения храма в Кадашах
Православный календарь
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Грабаря  освободил помещения храма в Кадашах Центр Грабаря освободил помещения храма в Кадашах
 
 
 
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Грабаря освободил помещения храма в Кадашах
Православный календарь
 
 
 
Центр Грабаря освободил помещения храма в Кадашах
grabar.ru

Сегодня завершился переезд Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Грабаря (ВХНРЦ) из здания храма Воскресения Христова в Кадашах на улицу Радио.

"Сейчас помещение полностью освобождено от сотрудников центра. У нас чувство большой радости и за нас, и за реставраторов. Мы считаем это победой объединенных усилий Церкви и работников культуры", - сказал сегодня агентству "Интерфакс" настоятель храма Александр Салтыков.

Он отметил, что реставраторы на протяжении многих лет должны были ютиться в не приспособленных для работы, темных церковных помещениях. "Теперь у них отличные высокие помещения, оборудованные по последнему слову техники, а Церковь получила храм, который будет использоваться для молитвы - по своему прямому назначению", - сказал священник.

По его словам, Центр им. И. Грабаря получил новое помещение с помощью прихода.

Александр Салтыков выразил надежду на то, что храм Воскресения Христова в Кадашах станет духовным, культурно-просветительским центром, сообщив, что при нем действует музей, а при музее - центр музейной педагогики.

В декабре 2004 года реставраторы освободили верхний храм церкви Воскресения Христова в Кадашах. Теперь освобожден и нижний храм.

Переезд ВХНРЦ стал возможен в результате договоренности между Московской Патриархией и министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.

Проблема возвращения храма в Кадашах получила общественный резонанс в августе 2004 года, когда прихожане, которым за много лет так и не удалось вернуть себе церковь, отняли ее помещение у реставрационного центра, фактически выселив специалистов на улицу. После серии переговоров удалось достичь договоренности о поэтапном переезде реставраторов в новое помещение.