Всеукраинский совет церквей выступил против легализации однополых браков на Украине
Архив NEWSru.com
Всеукраинский совет церквей выступил против легализации однополых браков на Украине
 
 
 
Всеукраинский совет церквей выступил против легализации однополых браков на Украине
Архив NEWSru.com

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦРО) от имени представленных в нем основных христианских, иудейских и мусульманских конфессий Украины обратился с призывом к Верховной Раде Украины не допустить легализацию однополых браков.

Об этом говорится в открытом письме ВСЦРО, текст которого зачитал сегодня в агентстве "Интерфакс" представитель Украинской греко-католической церкви священник Андрей Нагирняк.

"Мы выступаем категорически против установления на законодательном уровне в нашей стране однополых браков или регистрированных однополых партнерств", - говорится в открытом письме ВСЦРО.

Совет обращается к Верховной Раде Украины с предложением четко и однозначно зафиксировать в украинских законах положение, что семью могут создавать исключительно мужчина и женщина.

Причиной написания открытого письма представителями церквей и религиозных организаций Украины стало обращение общественных организаций, отстаивающих права людей с нетрадиционной ориентацией, к властям страны с предложением признания однополых браков на Украине.

Представители духовенства отмечают, что в мире происходит "странная тенденция пропаганды гомосексуализма, что повлечет за собой тяжкие последствия, как для Украины, так и для мирового сообщества в целом".

"У верующих нет ненависти к людям с нетрадиционной ориентацией, но мы не можем и не будем мириться с гомосексуализмом, другими аморальными действиями и их пропагандой, как явлениями духовной и общественной жизни", - цитирует текст письма пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского Патриархата, игумен Евстратий (Зоря).

По словам заместителя епископа Церкви христиан веры евангельской Украины Николая Синюка, больше всего беспокоит в намерениях законодательно признать право заключения однополых браков то, что такие семьи будут иметь право усыновлять детей. "Какие дети могут вырасти в семье гомосексуалистов и лесбиянок? Такие же, как и они", - подчеркнул Н. Синюк.

Совет также выступает категорически против "предоставления права усыновления детей однополыми парами", - говорится в письме представителей украинского духовенства.

Вместе с тем священнослужители не выступают за дискриминацию гомосексуалистов. По словам Андрея Нагирняка, "двери Церкви открыты для всех, и для гомосексуалистов. Задача Церкви помогать этим людям избавится от этого".

В состав ВСЦРО входят 19 церквей и церковных организаций, включая православные, католические, греко-католические, протестантские, евангельские и мусульманские конфессии.