Митрополит Астанайский и Казахстанский отмечает стабилизацию отношений между РПЦ и Ватиканом
Архив NEWSru.com
Митрополит Астанайский и Казахстанский отмечает стабилизацию отношений между РПЦ и Ватиканом
 
 
 
Митрополит Астанайский и Казахстанский отмечает стабилизацию отношений между РПЦ и Ватиканом
Архив NEWSru.com

Русская православная (РПЦ) и Римско-католическая церкви должны объединить усилия в защите традиционных человеческих ценностей, считает глава митрополичьего округа РПЦ в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. "В последние годы мы устремляемся в будущее, и мы можем свидетельствовать, что отношения между Русской православной церковью, в частности Православной церковью Казахстана, и Римско-католической церковью стабилизировались. Да, на протяжении нескольких лет до этого (отношения. - Прим. ред.) были весьма напряженными. Но наше сотрудничество сегодня строится на платформе честного и открытого диалога, и в первую очередь это диалог о ценностях, на которых зиждется европейская культура", - сказал он на состоявшейся во вторник в Астане пресс-конференции, в которой принял участие государственный секретарь Святого престола и государства Ватикан кардинал Тарчизио Бертоне, находящийся с визитом в Казахстане.

По словам митрополита, речь идет о том, что Православная и Католическая церкви могут вместе "помочь многим осознать, что такое традиционные христианские ценности - ценность человеческой жизни, семья, воспитание детей, целостность и нерасторжимость брака". "Все эти понятия в современном секулярном мире подвергаются, к сожалению, радикальному переосмыслению", - добавил митрополит. "Русская православная церковь и Католическая церковь защищают целостность брака, считают грехом аборт и призывают к его искоренению, считают недопустимой эвтаназию. Это говорит о том, что мы можем объединить наши усилия, чтобы вместе защищать традиционные человеческие ценности", - заключил митрополит Александр.

В свою очередь кардинал Бертоне также отметил тенденцию нивелирования значения базовых человеческих ценностей в европейском обществе. "В настоящее время в Европе мы наблюдаем тенденцию "умерщвления" общества, когда Господь пропадает из повседневной жизни. Здесь, в Казахстане, мы можем совместно работать для того, чтобы остановить этот процесс "умерщвления". Именно борьба за то, чтобы Богу осталось место в нашей жизни, - это совместная борьба и Московского патриархата, и Римской церкви, и исламского духовенства", - отметил он в этой связи. "Мое присутствие здесь является неким знаком воодушевления для продолжения пути великого уважения и благосклонности, которые уже существуют между православными и католическими общинами Астаны и других городов Казахстана, где наблюдается много благодатных случаев взаимопомощи и углубления этой дружбы", - добавил кардинал.