В Лондоне опубликована книга Найджела Уэста "Третья тайна", повествующая о заговоре против Папы Римского Иоанна Павла II. Автор - известный английский историк, специалист по проблемам шпионажа, автор многих книг по истории "холодной войны", британской разведки и деятельности КГБ на Западе.

Название книги имеет следующее происхождение. В третьем пророчестве фатимской Богоматери, долго скрываемом Ватиканом, говорилось об опасности, грозящей Папе Римскому. Зная "третью тайну" Богоматери, Иоанн Павел II начал активную борьбу против мирового коммунизма, поддерживая движение "Солидарность" в своей родной Польше.

Борьба Папы с коммунизмом была подхвачена рядом высокопоставленных американских католиков - директором ЦРУ Биллом Кейси, Госсекретарем Александром Хейгом, советником президента по национальной безопасности Уильямом Кларком и другими. Все эти люди считали СССР "воплощением зла" и проводили политику тайного подрыва коммунизма. Папа всегда глубоко верил в фатимские пророчества. Очень важным подтверждением их истинности было для него то, что покушение Али Агджи произошло 13 мая 1981 года, в годовщину последнего явления Богоматери в деревне Фатима.

Папа полагал, что неудача покушения была следствием вмешательства Богоматери, что и покушение, и спасение являются знаками свыше. Вот почему после этого Папа удвоил усилия по ниспровержению коммунизма.

Через год после покушения, 13 мая 1982 года, он совершил благодарственную литургию в деревне Фатима и возложил извлеченную из его груди пулю на алтарь местной церкви. А через 10 лет совершил там же еще одну литургию, отметив окончательное крушение коммунизма.