Иоанн Павел II во время совершения литургии перед футбольным матчем
Архив НТВ
Иоанн Павел II во время совершения литургии перед футбольным матчем Юные спортсмены  на стадионе "Олимпико"  перед футбольным матчем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иоанн Павел II во время совершения литургии перед футбольным матчем
Архив НТВ
 
 
 
Юные спортсмены на стадионе "Олимпико" перед футбольным матчем
Архив НТВ
 
 
 
Во время матча
Архив НТВ
 
 
 
Болельщики на стадионе "Олимпико"
Архив НТВ
 
 
 
Папа Иоанн Павел II наблюдает за матчем
Архив НТВ

Глава Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II посетил футбольный матч между итальянской сборной и командой иностранцев, выступающих за клубы итальянской высшей лиги. Игра была организована в рамках отмечаемого в этом году Католической Церковью так называемого "Юбилея спорта" и проходила на римском стадионе "Олимпико".

Перед началом игры Иоанн Павел II совершил литургию и благословил игроков. Специально для высокого гостя было устроено красочное представление. Несколько сот детей в разноцветных одеждах построились в центре футбольного поля, образовав крест. Обращаясь к участникам встречи и болельщикам, Иоанн Павел II призвал спортсменов помнить о главном назначении спорта - преодолении национальных и расовых барьеров. Папа Римский подчеркнул важность спорта в развитии таких качеств, как верность, дружба, солидарность, упорство - особенно среди молодых людей.

Папа с большим удовольствием посмотрел весь матч до конца, хотя игра не принесла победы ни одной команде. Впрочем, это обстоятельство не разочаровало Иоанна Павла II. По его словам, он наслаждался игрой, которая напомнила ему дни его юности, когда он занимался спортом и даже был вратарем.

Это не единственная за последнее время встреча Папы Римского со спортсменами. Накануне Иоанн Павел II встречался с игроками римского футбольного клуба "Лацио" и осудил на ней действия болельщиков, устраивающих на стадионах драки и беспорядки.

Папа благожелательно относится к спорту. Известно также его увлечение поэзией и театром. Несколько лет назад Папа побывал на цирковом представлении. Это свидетельствует о том, что Римский Епископ - настоящий ценитель спорта и искусств.