Патриарх Алексий II проходит медицинское обледование в ЦКБ
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II проходит медицинское обледование в ЦКБ
 
 
 
Патриарх Алексий II проходит медицинское обледование в ЦКБ
Архив NEWSru.com

В Московской Патриархии подтвердили, что глава Русской Православной Церкви (РПЦ) Патриарх Алексий II был накануне госпитализирован в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), передает РИА "Новости".

Как сообщил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, "Святейший проходит медицинское обследование, консультируется с медиками, общается с окружающими".

Он подчеркнул, что пребывание Патриарха в ЦКБ не стоит связывать с ухудшением состояния его здоровья после перелета из Астрахани в Москву.

Чаплин напомнил, что предстоятель РПЦ "был на больничном режиме" уже в Астрахани, где находился с пастырским визитом с 26 октября для участия в торжествах, посвященных 400-летию образования Астраханской епархии.

Возвращение Патриарха в Москву было намечено на 28 октября. Однако, как сообщили в ОВЦС, почувствовав недомогание, Алексий II принял решение продлить пребывание в Астрахани на день "для краткого отдыха и лечения" и возвратился в столицу 29 октября.

Причиной недомогания Патриарха в Астрахани медики назвали гипертонический криз. Cообщения некоторых СМИ о том, что Алексий II был госпитализирован в ЦКБ с подозрением на микроинсульт в Московской Патриархии никак не прокомментировали.