Казань посетила делегация  Bсемирной исламской лиги
Архив NEWSru.com
Казань посетила делегация  Bсемирной исламской лиги
 
 
 
Казань посетила делегация Bсемирной исламской лиги
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Bсемирной исламской лиги Абдалла бен Абдул Мохсин ат-Турки совершил накануне визит в столицу Татарстана, сообщает "Благовест-инфо". Он прибыл в Россию во главе делегации этой международной организации по приглашению Совета муфтиев России, а Казань посетил по приглашению Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ). Во время визита ат-Турки встретился с мэром Казани Камилем Исхаковым.

В беседе с главой городской администрации генеральный секретарь Bсемирной исламской лиги остановился на проблеме терроризма и выразил соболезнования родственникам погибших в Москве заложников. Он заявил, что ислам √ это религия мира, и потому те, кто захватывает и убивает мирных людей, не являются истинными мусульманами. Стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Bсемирной исламской лиги, ДУМ РТ и администрации города в строительстве мечетей и развитии духовного образования. На встрече большое внимание было уделено функционированию Российского исламского университета.

Гость проявил интерес к широкому кругу вопросов, в том числе к истории города. Делегация Bсемирной исламской лиги провела также встречи с советником президента Республики Татарстан по внешним связям В. Акуловым и председателем совета по делам религии при Кабинете министров республики Р. Набиевым. Высокий гость подверг критике позицию некоторых российских средств массовой информации, отождествляющих терроризм с исламом. "Это неправда, причиной такой позиции может являться либо незнание самой религии, либо желание некоторых сил дискредитировать ислам", √ подчеркнул ат-Турки.

В тот же день делегация участвовала в работе пленума ДУМ РТ. Генеральный секретарь посетил Российский исламский университет, где встретился с председателем ДУМ РТ муфтием Гусманом Исхаковым и принял участие в церемонии закрытия курсов повышения квалификации для имамов-мухтасибов, организованных при содействии Всемирной исламской лиги. Затем гости посетили ряд мечетей.

Всемирная исламская лига была создана по решению первой международной исламской конференции, состоявшейся в Мекке в 1962 году. В настоящее время деятельность этой независимой международной неправительственной организации почти полностью финансируется правительством Саудовской Аравии. Официально провозглашенными целями лиги являются проповедь исламского вероучения, борьба с враждебными исламу течениями, оказание услуг мусульманским народам в области просвещения, образования, культуры, социального обеспечения и здравоохранения.