Пожать руку испанскому кронпринцу не возбраняется
Yahoo!
Пожать руку испанскому кронпринцу не возбраняется Глава испанского МИД Ана Паласио подчеркивает, что "важен политический аспект этого визита, а трения по поводу протокола дело второстепенное"
 
 
 
Пожать руку испанскому кронпринцу не возбраняется
Yahoo!
 
 
 
Глава испанского МИД Ана Паласио подчеркивает, что "важен политический аспект этого визита, а трения по поводу протокола дело второстепенное"
El Pais

Президент Ирана Мохаммед Хатами, прибывший в Мадрид с государственным визитом, не стал пожимать руку королеве Испании Софии во время приема в загородной резиденции испанских монархов "Пардо", а ограничился легким кивком, сообщает РИА "Новости".

Ранее иранский президент так же приветствовал встречавшую его в аэропорту даму - министра иностранных дел Испании Ану Паласио. Это связано с тем, что шиитские законы запрещают мусульманам прикасаться к чужим женщинам.

При этом президент Хатами пожал руки всем мужчинам, которые встречали и приветствовали его.

Другие изменения в протоколе вызваны тем, что во время всех встреч иранцы отказались от вина, потому что мусульманам запрещено не только пить вино, но даже сидеть за столом, где его пьют. Испанцы в свою очередь настаивали на том, чтобы вино подавалось, так как оно "является частью культуры Испании". Однако компромисс все же был достигнут. Иранцы в виде уступки отказались от требования, чтобы испанские женщины присутствовали на всех встречах с покрытой головой.

Как отметила в связи с этим глава испанского МИД Ана Паласио, "важен политический аспект этого визита, а трения по поводу протокола дело второстепенное".