В документе Макарьевского фонда критике подвергнута статья Максима Шевченко "Как принимаются решения в Церкви"
Архив NEWSru.com
В документе Макарьевского фонда критике подвергнута статья Максима Шевченко "Как принимаются решения в Церкви"
 
 
 
В документе Макарьевского фонда критике подвергнута статья Максима Шевченко "Как принимаются решения в Церкви"
Архив NEWSru.com

Роль "троянского коня" в Русской Православной Церкви" приписали журналисту Максиму Шевченко в пресс-службе Фонда по премиям имени митрополита Макария (Булгакова), сообщает "Благовест-инфо". Председателем фонда, среди учредителей которого, √ Русская Православная Церковь, Правительство Москвы и Российская академия наук, является митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Сообщение пресс-службы фонда, однако, распространено без чьих-либо подписей.

В документе подвергнута критике статья Максима Шевченко "Как принимаются решения в Церкви", в которой, по мнению авторов, журналист оказал "медвежью услугу" по рекламе ОВЦС МП и очернению других церковных структур". "М. Шевченко давно знаком церковной общественности как "православный" журналист, весьма специфически относящийся к Православию. Религиозные пристрастия журналиста непостоянны. То он клянется в верности Православию, то вот-вот, кажется, примет ислам. Естественно, что все это отражается и на его "творениях". Иногда складывается впечатление, что публикации этого журналиста о Русской Православной Церкви в своей основе имеют не здравый смысл, а замаскированные конъюнктурные соображения", √ говорится в сообщении пресс-службы.

Говоря о статье Шевченко, авторы указывают на сделанное в ней "открытие": "Оказывается, центром интеллектуального влияния в РПЦ является Отдел внешних церковных связей". "Но кто бы мог сомневаться в этом? √ продолжают авторы заявления. √ ОВЦС действительно одна из ведущих структур Церкви, призванная обеспечивать ее успешную жизнедеятельность во внешнем мире. В отделе работают десятки опытнейших сотрудников. Но если главный тезис автора о роли ОВЦС √ бесспорный и очевидный факт, то каким же целям служит публикация?"

По мнению авторов, весь пафос "православного" журналиста направлен "против любых попыток создания альтернативных ОВЦС аналитических центров". Действительно, отмечают сотрудники Макарьевского фонда, в последние годы появились церковные и околоцерковные организации, стремящиеся содействовать духовному возрождению России. "Вместо пожелания им успехов и помощи Божией одним росчерком пера Шевченко заклеймил и пригвоздил их к позорному столбу. Не все эти организации равнозначны, но ни одна из них не стремится подменить или потеснить на информационном и аналитическом пространстве ОВЦС. "Анализируя" их деятельность, Шевченко, по сути, опускается до оскорбительных высказываний, которые лишь характеризуют стиль и уровень его профессионализма", √ говорится в пресс-релизе.

Между тем, продолжают представители пресс-службы, деятельность многих из этих структур получила высокую оценку как церковной, так и светской общественности. Кроме того, каждая из этих организаций имеет свои собственные цели и задачи. "Автор, по сути дела, пасквиля "забывает", что упоминаемые им редакция "Православной энциклопедии", Фонд имени митрополита Макария (Булгакова) были созданы по благословению и Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тома "Православной энциклопедии", а также "История Русской Церкви" митрополита Макария, другие уникальные издания пользуются и известностью и повышенным спросом как в России, так и за ее пределами. Макариевские премии, присуждаемые за фундаментальные научные изыскания, получили высокую оценку в авторитетных академических кругах. Многие другие начинания, названные или подразумеваемые Шевченко, также имеют патриаршее благословение, одобрение священноначалия и широкую общественно-церковную поддержку", √ говорится в заявлении.

Особое негодование авторов вызывает высказывание Шевченко "Страшно представить, что может начаться, когда Господь все-таки призовет к себе нынешнего Патриарха"? По их мнению, публикация как бы подготавливает общественное мнение к тому, что со Святейшим Патриархом должно что-то случиться и единственной дееспособной церковной структурой останется лишь ОВЦС во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым). "Такой тон публикации нельзя назвать доброжелательным по отношению к ныне здравствующему Патриарху Алексию II и получившим его благословение церковным структурам", √ заявляет пресс-служба Макарьевского фонда.

"Журналист фактически "подставил" один из авторитетнейших церковных отделов, √ утверждают авторы публикации. √ Естественно, подобные публикации не могут способствовать укреплению авторитета и позиций Церкви в обществе. Но если с "православным" журналистом Шевченко, как говорится, все понятно, то остается загадкой одно √ по чьему заказу уже не первый год выполняет он роль "троянского коня" в Русской Православной Церкви. Печально, что сам рекламируемый отдел от его публикации до сих пор так и не отмежевался, хотя со дня ее выхода прошло уже достаточно времени┘"