Алексий II высоко оценил уровень межрелигиозного взаимодействия на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Алексий II высоко оценил уровень межрелигиозного взаимодействия на Северном Кавказе Исмаил Бердиев подарил Патирарху Холмскую икону Божией Матери, сказав, что "мусульмане глубоко почитают Деву Марию как лучшую женщину, которая когда-либо рождалась на Земле"
 
 
 
Алексий II высоко оценил уровень межрелигиозного взаимодействия на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исмаил Бердиев подарил Патирарху Холмскую икону Божией Матери, сказав, что "мусульмане глубоко почитают Деву Марию как лучшую женщину, которая когда-либо рождалась на Земле"
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москве прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, сообщает агентство "Интерфакс". Исмаил Бердиев вручил Патирарху Алексию II Холмскую икону Божией Матери, сказав, что "мусульмане глубоко почитают Деву Марию как лучшую женщину, которая когда-либо рождалась на Земле".

Этот старинный образ в серебряном окладе долгое время хранился дома у одного из кавказских мусульман, который затем решил передать икону в дар главе Русской Православной Церкви .

Назвав символическим подарок мусульманского лидера, Алексий II высоко оценил уровень межрелигиозного взаимодействия на Северном Кавказе, особенно в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. "Между последователями ислама и православия в России никогда не было конфронтации", - отметил Патриарх. Сказав, что "сегодня Северный Кавказ стал довольно трудным регионом, куда проникает влияние извне", Алексий II, вместе с тем, подчеркнул, что добрые отношения между приверженцами обеих религий сохранены.

При этом Патриарх напомнил, что в Карачаево-Черкесии при участии православных была построена соборная мечеть. А сейчас там же при содействии мусульманской общины идет возведение православного храма.

В свою очередь, И. Бердиев сообщил Патриарху, что недавно в Карачаево-Черкесии появилось первое на Северном Кавказе отделение Межрелигиозного совета России. Он также поблагодарил Алексия II за поддержку инициативы президента страны по вступлению России в Организацию Исламская конференция .

Глава Русской церкви и председатель Координационного центра северокавказских мусульман, избранный на эту должность в апреле, договорились о совместных действиях в решении общественно значимых проблем. В частности, по вопросу о налогообложении имущества религиозных организаций, которое может быть введено в России.