Берл Лазар призывает не допустить в России повторения периода политических репрессий
Архив NEWSru.com
Берл Лазар призывает не допустить в России повторения периода политических репрессий
 
 
 
Берл Лазар призывает не допустить в России повторения периода политических репрессий
Архив NEWSru.com

В День памяти жертв политических репрессий Главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар призвал не допустить повторения этого страшного периода в истории страны.

"В этот день мы скорбим все вместе по безвинно расстрелянным людям, евреям и неевреям, по тем, кто подвергся репрессиям за политические и религиозные убеждения", - говорится в заявлении Берла Лазара, которое было передано сегодня в агентство "Интерфакс".

"К сожалению, - отмечает главный раввин, - невозможно вернуть то, что было уничтожено. Даже после того как некоторых реабилитировали, невозможно восстановить перечеркнутые, искалеченные жизни этих людей, их детей и близких. Невосполнимы непрожитые жизни и незаконченные дела".

По мнению Берла Лазара, "сегодня, когда создается новая Россия, мы только начинаем понимать, сколько героизма и духа было у этих людей". "Мы все должны быть очень осторожными, чтобы эти трагедии никогда больше не повторились и должны уметь ценить возможности, которые есть сегодня в демократической России", - подчеркнул раввин.

При этом он напомнил, что точное число пострадавших в годы тоталитаризма неизвестно до сих пор. Только в 1920-1950-е годы репрессиям подверглись более десяти миллионов человек.

По словам Берла Лазара, впервые этот день был отмечен в 1974 голодовками политзаключенными мордовских и пермских политлагерей, в том числе и отбывавшими там наказание участниками "самолетного дела" - попытки группы евреев угнать самолет за рубеж с целью напомнить миру об алие. В дальнейшем День политзаключенного отмечали такие люди, как сидевшие в пермских политлагерях израильский публицист Михаил Хейфиц и вице-премьер Израиля Натан Щаранский, говорится в заявлении.