Глава московского отделения Союза православных граждан  призвал митрополита Кирилла  завести "Живой журнал"
Архив NEWSru.com
Глава московского отделения Союза православных граждан  призвал митрополита Кирилла  завести "Живой журнал" митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава московского отделения Союза православных граждан призвал митрополита Кирилла завести "Живой журнал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Первый канал
 
 
 
Патриарх Алексий II не раз призывал духовенство активнее использовать новые технологии для проповеди
НТВ

Союз православных граждан призвал иерархов, священников и мирян Русской православной церкви активнее осваивать интернет-пространство, в частности, интернет-блоги, в миссионерских целях.

"Мы считаем, что не только миряне, но и иерархи Церкви могут задействовать блогосферу в деле православного миссионерского возрождения", - заявил агентству "Интерфакс" глава московского отделения Союза Кирилл Фролов, отметивший, что если бы, к примеру, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл завел свой ЖЖ, "это был бы православный прорыв в блогосфере".

Он признался, что многих православных интернет-пользователей "поразил и мобилизовал" недавний призыв католического кардинала Камилло Руини к духовенству активнее использовать интернет-блоги как новую форму апостольской миссии и посредством их доносить до молодежи знания о Христе.

"Мы готовы подписаться под каждым словом викария, прилагая его мысли к нуждам православной миссии. Его слова сверхактуальны для православных, и мы ждем таких слов от иерархов нашей Церкви", - заявил в свою очередь Фролов.

По его словам, миссионерский опыт католических орденов и общественных организаций внимательно изучается в Союзе православных граждан и "достоин изучения и использования в целях православной миссии во всех слоях общества - и среди интеллигенции, и среди молодежи (и "формальной", и "неформальной"), и среди бизнес-сообщества и рабочего класса". Две последние социальные группы, отметил Фролов, "не охвачены православной проповедью".

"Новая православная евангелизация России есть задача номер один. Церковь обязана использовать тот уникальный шанс свободы проповеди, который есть сейчас. Угроза ухода Православной церкви в добровольную резервацию - самая страшная и опасная", - считает собеседник агентства.

Те же, кто, по словам Фролова, обвиняет православных блоггеров в "модернизме", на самом деле "переводят антицерковные изоляционистские идеи на "церковный" язык". "Поэтому православные намерены только наращивать свое присутствие в блогосфере", - заявил представитель Союза православных граждан.

Митрополит Кирилл приветствует идею открытия представителями духовенства блогов в "Живом журнале", но сам для этого времени не имеет

Между тем митрополит Кирилл одобрил призыв православной общественности к священнослужителям активнее вести миссионерскую деятельность в интернете, в том числе в "Живом журнале".

"Для проповеди Слова Божия надо использовать любые возможности, которые предоставляют современные технологии, - в том числе и интернет, в том числе и жанр "Живого журнала". И наверняка найдутся священнослужители, которые на высоком уровне будут осуществлять это свидетельство", - сказал сегодня митрополит Кирилл, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

Глава ОВСЦ МП, отметил важность достаточной духовной и богословской подготовки тех, кто принимает решение выступать с миссионерскими целями, в том числе и в интернет-пространстве, напомнив про высокую степень ответственности священнослужителя перед аудиторией.

"Мнение рядового священника многие люди готовы отождествлять с мнением всей Церкви. И несомненно, такая проблема может возникнуть и в связи с участием духовенства в такого рода миссионерской работе", - заявил православный иерарх.

По его словам, необходимо, чтобы священники, заявившие о своей готовность работать в качестве миссионеров в интернете, в том числе в сфере интернет-блогов, "получали бы соответствующее благословение священноначалия".

"Что касается меня, я считаю это дело очень полезным и важным, но лично не могу принять в этом участие по причине отсутствия времени. Максимальное, что я способен сделать, - это отвечать на вопросы, которые направляют мне на телевидение в рамках программы "Слово пастыря", - сказал митрополит Кирилл.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Создание блогов – естественный и нормальный процесс общения

Создание блогов – естественный и нормальный процесс общения. Это мнение заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина приводит сегодня радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, вопрос, участвовать или не участвовать в этом, каждый человек, в том числе, и священнослужитель, должен решать сам. Многие православные священнослужители и миряне уже ведут блоги и дискуссии в них, заявил священник.

Патриарх недоволен контентом приходских интернет-сайтов

Напомним, что Патриарх Алексий II не раз призывал духовенство активнее использовать новые технологии для проповеди. Около года назад, выступая на Епархиальном собрании московского духовенства, предстоятель РПЦ, в частности, выразил недовольство контентом приходских интернет-сайтов. "Они в большинстве своем застыли на публикации фотопортретов настоятелей и расписания богослужений пятилетней давности, информация о деятельности приходов годами не обновляется", - сказал тогда Патриарх.

В то же время он отметил, что недопустимо иметь в монастырских кельях телевизоры и интернет. "Любые средства информации по усмотрению монастырского начальства должны располагаться в соответствующих им местах", – подчеркнул Алексий II.