Представителей Церкви особо волнует вопрос участия в реставрационных работах неквалифицированных кадров
Представителей Церкви особо волнует вопрос участия в реставрационных работах неквалифицированных кадров В РПЦ озабочены результатами работы реставраторов-гастарбайтеров
 
 
 
Представителей Церкви особо волнует вопрос участия в реставрационных работах неквалифицированных кадров
 
 
 
В РПЦ озабочены результатами работы реставраторов-гастарбайтеров
Фото NEWSru.com

В Петербурге открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Общественно-государственное партнерство в деле охраны памятников истории и культуры", организатором которой выступило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) при поддержке Министерства культуры РФ, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Как сообщает агентство "Росбалт", участники и организаторы конференции надеются привлечь внимание широкой общественности к состоянию гибнущих памятников истории и культуры. Для этого необходимо сформировать общественное мнение по важнейшим и социально значимым проблемам сохранения культурного наследия в исторических городах России. Что, в свою очередь, требует развития институтов гражданского общества через налаживание конструктивного диалога и взаимодействия между обществом и властью. Эксперты, собравшиеся на этот представительный форум, надеются выработать рекомендации и механизмы достижения этих целей. Конференция предусматривает проведение пленарного заседания и круглого стола.

Одной из наиболее обсуждаемых тем в ходе конференции "Общественно-государственное партнерство в деле охраны памятников истории и культуры" оказалась проблема, связанная с передачей имущества православных храмов из государственной собственности в собственность Русской православной церкви (РПЦ), сообщает петербургский информационный портал "Горзаказ.org".

Как отметил, выступая на конференции, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, "во многих храмах располагаются государственные музеи, поэтому при передаче их церкви необходимо учитывать как интересы РПЦ, так и общества".

Cамих представителей Церкви особо волнует вопрос участия в реставрационных работах неквалифицированных кадров. Представитель РПЦ игумен Александр заявил, что "ни о какой нормальной реставрации речи быть не может, если гастарбайтеры зачастую не могут ровно вылепить базу под колонну".