Россию во Всемирном русском народном соборе назвали "страной-цивилизацией
Всемирный Русский Народный Собор
Россию во Всемирном русском народном соборе назвали "страной-цивилизацией
 
 
 
Россию во Всемирном русском народном соборе назвали "страной-цивилизацией
Всемирный Русский Народный Собор

В Москве в среду открылся семнадцатый по счету Всемирный русский народный собор (ВРНС), который намерен обсудить пути консолидации российского общества и роль страны в современной мировой цивилизации.

Как отмечается в информации ИТАР-ТАСС, крупнейший общественный форум собрал делегатов от всех Федеральных округов России, федеральных министерств и ведомств, лидеров всех парламентских фракций и представителей традиционных религий: христиан, мусульман, иудеев и буддистов.

В этом году главная тема Собора - "Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа".

"Сказать сегодня, что Россия - это цивилизация, имеющая свой взгляд на происходящее в мире, имеющая свой общественный идеал, как мне кажется, весьма и весьма важно", - заявил замглавы ВРНС, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он особо отметил необходимость возрождения "общественного единства, которое и сформировало нашу цивилизацию".

Председатель правления Союза писателей России, замглавы ВРНС Валерий Ганичев подчеркнул, что ВРНС занимается "вопросами России, русской культуры", но при этом форум - это "собор всех национальностей и религий, существующих на нашем пространстве".

По его словам, нынешнее собрание в условиях, когда "пытаются закрыть цивилизационную сущность нашей страны", должно разработать и представить обществу программу консолидации общества, с учетом того, что этот процесс осложняется сегодня "социальными проблемами, а также разницей культурных и духовных уровней".

"В этом году на форуме будут присутствовать несколько десятков регионов России, все федеральные округа, представители интеллектуальных, культурных, деловых, политических элит регионов", - рассказал, в свою очередь, член бюро президиума ВРНС Олег Костин. "Мы планируем активное участие интеллектуальных региональных элит в разработке концепции общенациональных базисных ценностей... Мы услышим настоящий голос регионов", - добавил он.

В первый день работы Собора пройдут заседания по семи секциям, в том числе посвященные современной отечественной литературе, проблемам воспитания и образования, духовному наследию преподобного Сергия Радонежского в преддверии празднования 700-летия со дня его рождения, роли династии Романовых в формировании российской цивилизации и другим темам.

31 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя председатель ВРНС патриарх Кирилл возглавит пленарное заседание форума. Собор примет документы, отражающие позицию российской общественности по актуальным вопросам экономики, экологии и развитию общественных отношений.

Международная общественная организация Всемирный русский народный собор образована в 1993 году. На протяжении 20 лет ВРНС играет значительную роль в формировании гражданского общества России. В 2005 году организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.