В среду в южнокорейском город Пусан начинает работу десятая генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей - крупнейшая организация христиан различных конфессий
© 2013 World Council of Churches
В среду в южнокорейском город Пусан начинает работу десятая генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей - крупнейшая организация христиан различных конфессий
 
 
 
В среду в южнокорейском город Пусан начинает работу десятая генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей - крупнейшая организация христиан различных конфессий
© 2013 World Council of Churches

В среду в южнокорейском городе Пусан начинает работу десятая генеральная ассамблея Всемирного совета церквей - крупнейшей организации христиан различных конфессий. Ее участники обсудят перспективы объединения народа Корейского полуострова, проблемы Ближнего Востока, справедливости и мира на планете.

В форуме примет участие представительная делегация Русской православной церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Волоколамским Иларионом, сообщили РИА "Новости" в ОВЦС МП.

По информации сайта Всемирного совета церквей, девиз юбилейной ассамблеи: "Боже жизни, приведи нас к справедливости и миру". Речь пойдет об идее справедливого мира по-христиански, об экономике и экологических вызовах, о качестве жизни, бедности, о положении христиан в Азии, на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, о роли женщины в Церкви, о правах детей, об образовании и межрелигиозном мире.

"Одна из главных тем - примирение на Корейском полуострове, преодоление более чем полувековой вражды и разделения корейского народа. Русская церковь поддерживает эту идею и инициировала несколько мероприятий еще в 1980-е годы", - отметили в ОВЦС МП.

О том, как видят в РПЦ перспективы ассамблеи в Пусане, рассказал в интервью РИА "Новости" член делегации РПЦ, представитель Московского патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев.

Развитие темы христианской солидарности

"Основные ожидания от ассамблеи связаны с надеждой на то, что она поможет возродить интерес ко Всемирному совету церквей - через развитие темы христианской солидарности, взаимопонимания в условиях гонений на христиан в разных точках планеты, темы мирного урегулирования ситуации в Сирии", - заявил Михаил Гундяев.

У организаторов ассамблеи с корейской стороны, у корейских церквей есть также надежда, что проведение форума в Пусане даст важный импульс процессу объединения Кореи. И к открытию ассамблеи была приурочена завершившаяся во вторник акция "Поезд мира". Поезд, организованный Национальным советом церквей в Корее, провез около 120 представителей православных и протестантских церквей по маршруту Берлин - Москва - Иркутск - Пекин - Пусан. Берлин был выбран городом начала акции потому, что объединенная Германия являет собой прекрасный пример преодоления разделений.

В РПЦ отмечают также, что у Московского патриархата есть интерес к Азиатскому региону, где живет и работает сегодня немало православных верующих, в том числе из стран бывшего СССР. А первые христианские миссионеры, прибывшие в Корею, были русскими.

Положение в Сирии

"Всемирный совет церквей занял довольно активную позицию по сирийской проблематике. В Женеве было организовано несколько консультаций, причем первая еще в декабре 2011 года, когда ВСЦ привез из Сирии представителей местных христианских церквей и дал им возможность высказаться", - отметил протоиерей Михаил Гундяев.

В сентябре этого года, когда ситуация вокруг Сирии стала критической, в Женеве также прошла консультация ВСЦ с участием главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона. Она стала своего рода подготовкой к намеченной на конец ноября конференции ООН по Сирии "Женева-2", в которой должны принять участие сирийские власти и представители оппозиции.

"Еще во второй декаде ноября планируется конференция ВСЦ по Сирии, более расширения, чем сентябрьская, с привлечением христианских и мусульманских представителей и, возможно, кого-то от оппозиции. ВСЦ предложит видение перспективы с точки зрения христианских и мусульманских религиозных лидеров", - сказал Гундяев.

Он полагает, что эта проблематика будет затрагиваться и на ассамблее в Пусане.

Богословское осмысление понятий мира, справедливости и справедливого мира

"Идея христианской солидарности, взаимопомощи сегодня одна из приоритетных областей нашего участия во Всемирном совете церквей. Не секрет, что сейчас христианство - по статистике, самая гонимая религия. И в рамках ВСЦ мы должны искать пути реагирования, решения этой проблемы", - заявил представитель Московского патриархата при ВСЦ.

По его словам, ВСЦ состоит из отдельных церквей, каждая из которых имеет влияние в своей стране. Например, у церквей США есть возможность влиять на американское правительство, в том числе в решении сирийского и других вопросов, считает собеседник агентства.

Юбилейная ассамблея также призвана дать "богословское осмысление понятий мира, справедливости и справедливого мира", добавил Михаил Гундяев. Это актуально и для Ближнего Востока, и для "постколониальных стран", и для подверженных "неоколониализму". Участники ассамблеи обсудят, в частности, проблемы экономической и социальной несправедливости.

Определение политики Всемирного совета церквей

Ассамблея, по словам Михаила Гундяева, - важное событие в жизни ВСЦ еще и потому, что избираются новые управляющие органы - Центральный комитет и Исполком. Также вскоре после ассамблеи будут определены новые составы комиссий, в частности, по всемирной миссии и евангелизации, по международным делам.

"Проблематика, которая будет поднята на пленарных заседаниях, и реакции участников ассамблеи - все это ляжет в основу политики ВСЦ на последующие 8 лет. То есть ассамблея "задает тон", на ней представлены все церкви-члены ВСЦ. Основа нашего участия в ВСЦ - свидетельствовать о православии перед инославным миром", - заключил собеседник РИА "Новости".

О Всемирном совете церквей

Всемирный совет церквей (ВСЦ) был создан в 1948 году как руководящий орган экуменического движения путем слияния трех протестантских движений ("Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионерский совет"). В настоящее время Совет объединяет около 350 церквей и общин разных конфессий более чем в 100 странах мира и представляет интересы около 400 миллионов христиан.

Среди членов ВСЦ сегодня Русская и другие поместные православные церкви мира, два десятка конфессий из числа исторически сложившихся протестантских церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты. Также широко представлены различные объединенные и независимые церкви. Из 15-ти поместных православных церквей в деятельности ВСЦ не участвуют Сербская и Грузинская. Римско-Католическая церковь, не будучи членом ВСЦ, тесно сотрудничает с Советом на протяжении более чем 30 лет и направляет на крупнейшие мероприятия ВСЦ своих представителей.