Алексий II надеется на обеспечение гражданских прав своей паствы в Эстонии
Архив NEWSru.com
Алексий II надеется на обеспечение гражданских прав своей паствы в Эстонии
 
 
 
Алексий II надеется на обеспечение гражданских прав своей паствы в Эстонии
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом в Эстонии, выразил надежду на то, что предстоящее вступление этой страны в Европейский Союз позволит обеспечить гражданские права всех жителей Эстонии, в том числе и верующих, причисляющих себя к пастве Московского Патриархата, сообщает Интерфакс.

"В настоящий период, когда одной из задач, которую поставило перед собой эстонское государство, является построение общества, где имелись бы все возможности для сохранения и развития национальных культур, наша церковь, объединяющая в вере людей разных национальностей, будет всячески содействовать осуществлению этой благой цели", - сказал Патриарх на торжественном приеме, состоявшемся накануне у президента Эстонии Арнольда Рюйтеля.

Алексий II выразил надежду, что в скором времени все православные жители Эстонии получат равные права. "Это, несомненно, послужит укреплению единства в эстонском обществе, вселит в души людей убежденность в том, что это общество устроено на справедливых началах, позволит нашей церкви в еще большей полноте реализовать свой созидательный потенциал на благо и процветание народа Эстонии", - подчеркнул Патриарх.

Он также высказался за то, чтобы "Эстония как член Евросоюза не ослабляла, а еще более развивала свои связи с Россией, Украиной, Белоруссией, Молдавией и другими странами, где живет основная часть паствы Московского патриархата".

Алексий II напомнил, что именно на эстонской земле, где он родился и вырос, ему удавалось "свободно исповедовать православную веру, в то время как в соседнем Советском Союзе безбожные власти подвергали церковь кровавым гонениям".

Один из членов патриаршей делегации, депутат Государственной Думы России Леонид Слуцкий сообщил "Интерфаксу", что с эстонскими властями обсуждается вопрос о возвращении под юрисдикцию Московского Патриархата церковных объектов в Эстонии, отданных в середине 90-х годов в ведение созданной при поддержке государства Эстонской православной церкви Константинопольского Патриархата.

По словам Л. Слуцкого, до конца 2003 года эстонские власти обещали решить вопрос о возвращении четырех церковных объектов, находящихся в ведении Константинопольского патриархата. "Возвращения еще тринадцати объектов, находящихся в распоряжении государства, следует ожидать максимум через год", - отметил депутат.