Синтоистский обряд 'кричащее сумо' делает младенцев здоровыми
Nature's Reign
Синтоистский обряд 'кричащее сумо' делает младенцев здоровыми
 
 
 
Синтоистский обряд 'кричащее сумо' делает младенцев здоровыми
Nature's Reign

В синтоистском храме Икико, расположенном в японском городе Канума (префектура Тотиги) совершен обряд, известный под названием "кричащее сумо". Об этом сообщает газета Yomiuri (с переводом материала знакомит сайт InoPressa.Ru).

На специальную площадку в форме арены для борьбы сумо, расположенную посреди храма, вынсят младенцев в возрасте до 1 года. Считается, что чем громче они будут кричать на этом месте, тем более крепкими и здоровыми вырастут.

Около 1300 юных "сумоистов", завернутых в пеленку "дохе", состязались друг с другом в вопле и крике. "Борцы" вышли на ринг с восточной и западной стороны - по всем правилам, предписанным сумо. Малышей несли на руках отцы, на которых были одеты спортивные пояса "маваси", как у взрослых борцов сумо. Когда по команде отцы подняли своих чад в воздух, лица малышей покраснели от натуги, и зал наполнился пронзительным криком.

Легенда храма Икико повествует о том, что однажды у одного из прихожан умер младенец. Три дня подряд убитый горем отец приходил в храм и молился об упокоении души своего ребенка. И вот на третий день произошло чудо - ребенок был возвращен к жизни и рос крепким и здоровым. С тех пор божество, в честь которого был построен храм Икико, считается защитником растущих детей и помощником женщин во время родов.

25-летний Наоя Мацуда, принесший в храм свою 7-месячную дочь Рину, сказал: "когда я был младенцем, мой отец тоже приносил меня в этот храм. Говорят, я орал так, что мои глаза чуть не вышли из орбит. Но благодаря этому я никогда серьезно не болел в детстве". "Сегодня я принес в храм свою дочь и я уверен, что она тоже будет расти здоровой и крепкой".