Большая часть из 115 000 итальянских цыган - католики, однако они практикуют католицизм по-своему
AFP
Большая часть из 115 000 итальянских цыган - католики, однако они практикуют католицизм по-своему
 
 
 
Большая часть из 115 000 итальянских цыган - католики, однако они практикуют католицизм по-своему
AFP

Церковь лишена стен, чтобы лучше "отражать цыганскую духовность". Новый храм расположен на поле неподалеку от почитаемого святилища Богоматери на окраине Рима. "Здание" церкви представляет собой 12 камней, установленных по кругу. Эти камни призваны напоминать цыганам об их традиционном костре, сообщает "Благовест-инфо".

На освящении храма присутствовало около 100 цыган, которые остались довольны постройкой. "Здесь я чувствую себя дома", - заявила Мария Карамелла - жительница близлежащего цыганского поселения, которая пришла на церемонию вместе с десятью детьми. "Я никогда не ожидала, что нам будет оказано такое внимание, - заявила цыганка. - Этот храм - большой сюрприз, за который мы благодарим Церковь и Бога".

Как заявил цыганский скульптор Бруно Морелли, большая часть из 115 000 итальянских цыган - католики, однако они практикуют католицизм по-своему. "Из-за этого ранее мы были исключены из церковной жизни", - подчеркнул Морелли. По его словам, цыганам нередко отказывают в причастии в итальянских храмах. Художник рассказал, как он пытался крестить своего двухлетнего сына, однако получил отказ от священника. Клирик опасался, что следом за Морелли "придут другие цыгане" и у прихода возникнут из-за этого проблемы. Художник пожаловался на священника местному епископу, и клирика сняли с прихода.

Цыганский храм освящен в честь блаженного Сеферино Хименеса Мальи - испанского цыгана, который был убит во время гражданской войны 1936 года за то, что защищал священника. Блаженный Хименес был беатифицирован Папой Иоанном Павлом II в 1997 году.

Сооружение цыганского храма - исторический момент в отношениях между Церковью и цыганами, заявил секретарь Папской комиссии по культурному наследию Церкви священник Карло Кенис.

Идея строительства церкви блаженного Хименеса принадлежит главе пастырского отдела по делам цыган Римского диоцеза монсеньору Бруно Николини. По словам клирика, новое сооружение полностью отражает цыганское понимание духовности. "В этом месте вы чувствуете себя абсолютно свободными, и это свобода, которую дарует человеку сам Бог", - подчеркнул монсеньор Николини. По его словам, 12 камней церкви напоминают верующим о камне, который Иаков положил под голову во время своих странствий, а после ниспосланных ему видений превратил эту "подушку" в жертвенник Богу.

К некоторым из 12 камней прибиты деревянные таблички. На одной из них - исторические слова, произнесенные папой Павлом VI во время мессы для цыган в 1965 году: "Вы не на задворках Церкви, вы - в сердце Церкви". Другая табличка посвящена памяти полумиллиона цыган, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны.