Крестный ход в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии впервые будет совершен вокруг католического храма святого Трофима в эльзасском городке Эшо под Страсбургом
palomniki.su
Крестный ход в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии впервые будет совершен вокруг католического храма святого Трофима в эльзасском городке Эшо под Страсбургом
 
 
 
Крестный ход в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии впервые будет совершен вокруг католического храма святого Трофима в эльзасском городке Эшо под Страсбургом
palomniki.su

Крестный ход в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии впервые будет совершен вокруг католического храма святого Трофима в эльзасском городке Эшо под Страсбургом (Франция), где с 777 года покоились мощи мучениц, сообщает РИА "Новости".

Торжественную процессию, как и предшествующую ей Божественную литургию, в день праздника по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавит управляющий делами Украинской православной церкви архиепископ Бориспольский Антоний. Вместе с ним будет служить архиепископ Берлинский и Германский Феофан, специально приехавший на торжества во французский Эшо из соседней Германии и другие представители духовенства Московского патриархата из разных европейских стран.

Церковные торжества будут сопровождаться пением большого мужского хора "Благозвонница" Заиконоспасского мужского монастыря Москвы и хора Киевской духовной академии.

Священнослужители пронесут крестным ходом вокруг храма Эшо хранящиеся в нем общехристианские святыни - частицу Креста Господня и частицу мощей святой мученицы Софии, а также большую икону святых Веры, Надежды, Любови и Софии, привезенную на торжества в Эшо из православного прихода Всех Святых в Страсбурге.

Ожидается, что в богослужении и процессии в Эшо в это воскресенье, когда Церковь отмечает 1875 лет со дня мученической кончины Веры, Надежды, Любови и Софии, примут участие сотни местных жителей и паломников из разных стран Европы.

На торжествах будут присутствовать мэр Эшо Жан-Луи Фрейд и представитель католического архиепископа Страсбурга священник Жан-Люк Фриоерих.

"Крестный ход для нас в Эльзасе - особое событие. В церковной традиции крестный ход проводится в наиболее торжественные праздники, и если мы достаточно привычно воспринимаем его в странах правосланой культуры, то здесь, на Западе, до такого события надо было еще "дорасти", - сказал агентству глава представительства Московского патриархата в Страсбурге, организовавшего торжества, настоятель страсбургского храма Всех Святых игумен Филипп (Рябых).

По его словам, в Эльзасе пока нет ни одного здания православного храма (приходы приспосабливают под богослужения различные помещения), поэтому невозможно проводить крестные ходы, которые совершаются вокруг храма как отдельно стоящего здания, даже на Пасху. А в Католической церкви процессии хотя и предусматриваются, но совершаются в наши дни крайне редко.

"И западный мир сегодня уже отвык от такой формы проявления религиозности... Надо было найти убедительные основания для достижения договоренности о проведении такого мероприятия на территории католического прихода", - добавил представитель Московского патриархата.

Он отметил, что в Страсбурге и его окрестностях живет много выходцев из стран бывшего Советского Союза (кто-то работает в Европейских институтах, молодежь учится в Страсбургском университете, значительно число смешаных браков). Только в страсбургском русском православном приходе Всех Святых - около 200 прихожан. А в соседнем немецком городе Келе есть целый квартал русскоязычных из Казахстана. И в дни праздника Веры, Надежды, Любови и Софии (30 сентября) верующие стараются приехать в Эшо почтить память святых мучениц.

"Люди приезжают сюда, устраиваются экономически, социально - и в какой-то момент особенно остро начинают испытывать потребность в традиционной для себя духовной жизни. Крестный ход - символическое событие, дающее полноту и глубину погружения в родную традицию в условиях другой культуры и другого языка", - подчеркнул собеседник агентства.

Согласно житию святых мучениц, София жила во втором веке и происходила из аристократической семьи. Приняв христианство, она дала своим дочерям имена трех добродетелей - Веры, Надежды, Любви.

Во время гонения на христиан в 137 году святую Софию вызвали на суд, где она открыто заявила о своей вере и о том, что в ней воспитала и своих детей. Язычница Палладия тщетно пыталась убедить святую Софию не жертвовать дочерьми и их счастьем ради веры в распятого Христа. Три дня София провела в молитве и увещевании своих детей быть готовыми к мученическому подвигу. И когда они снова были призваны на суд, то неустрашимо исповедали веру во Христа, не отреклись ради обещанных им радостей земных, не отступили и перед страшными муками.

Оставшись, по преданию, невредимыми после всех истязаний, Вера, Надежда и Любовь были усечены мечом (обезглавлены).

София мужественно перенесла пытки и смерть дочерей. "Похоронив своих детей в одной могиле, она неотступно пребывала с ними в молитве, и в третий день упокоилась вечным сном, соединившим ее с детьми в Царстве Бога тою любовию, которою она сама возлюбила и детей своих научила любить Его", - говорится в житии святых.

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии с древних времен почитают христиане разных стран. В России к ним относятся с особой любовью, имена их носят многие женщины. Этим святым молятся о воспитании детей, о мире и согласии между супругами, родителями и детьми.

Мощи мучениц с 777 года находились в Эльзасе, в монастырской церкви святого Трофима в деревне Эшо (под Страсбургом), собирая на молитву многочисленных верующих. Их торжественно передал епископу Страсбурга папа Римский Адриан I. Впоследствии монастырь в Эшо нередко называли аббатством святой Софии. В 1143 году на старинной римской дороге, на которой находилось селение Эшо, даже открылась "гостиница для паломников, со всех сторон приходящих".

В 1792 году, спустя три года после французской революции, здания монастыря, в том числе и церкви Трофима, в Эшо были проданы с аукциона. В них устроили трактир с винным погребом. Мощи святых Веры, Надежды, Любови и Софии при этом бесследно исчезли. Предположительно, они до сих пор скрыты где-то в пределах Эшо.

В 1822 году трактир был разрушен вместе с другими монастырскими помещениями. А в 1898 году остатки церкви святого Трофима были объявлены историческим памятником - и началось ее постепенное возрождение.

В 1938 году католический епископ Шарль Руш привез в Эшо из Рима две частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг, изготовленный из песчаника XIV века, в котором до революции хранились мощи святых, а другую - в небольшой реликварий, помещенный в раку с другими святынями.

В настоящее время в храме святого Трофима в Эшо можно увидеть исторический саркофаг, в котором хранится частица мощей святой мученицы Софии. В этой же церкви находится еще одна особо почитаемая общехристианская святыня - частица Креста Господня.