Еврейские лидеры Украины обеспокоены тем, что в стране "призывы к расправе над иудаизмом и евреями публикуются в прессе, книги антисемитского, погромного содержания свободно распространяются и продаются"
Архив NEWSru.com
Еврейские лидеры Украины обеспокоены тем, что в стране "призывы к расправе над иудаизмом и евреями публикуются в прессе, книги антисемитского, погромного содержания свободно распространяются и продаются"
 
 
 
Еврейские лидеры Украины обеспокоены тем, что в стране "призывы к расправе над иудаизмом и евреями публикуются в прессе, книги антисемитского, погромного содержания свободно распространяются и продаются"
Архив NEWSru.com

Главный раввинат и Федерация еврейских общин Украины (ФЕОУ) выступили с заявлением, потребовав от властей страны положить конец антисемитской пропаганде, которая, по мнению раввинов, "набирает обороты".

Поводом к заявлению послужил инцидент, произошедший в Кмеве вечером 28 августа. Группа неизвестных напала на 32- летнего киевлянина, студента иешивы при синагоге Бродского Мордехая Моложенова. Бандиты напали на него на улице Бассейной, в подземном переходе возле торгового комплекса "Мандарин-Плаза". Потерпевший госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга. Печерский райотдел милиции возбудил уголовное дело.

Авторы обращения, текст которого сегодня был передан в "Интерфакс", пишут, что "призывы к расправе над иудаизмом и евреями публикуются в прессе, книги антисемитского, погромного содержания свободно распространяются и продаются. На стенах синагог, на общественных зданиях, на остановках, вдоль дорог все чаще появляются надписи антисемитского содержания, призывы к погромам, свастики и тому подобное. Оскверняются еврейские кладбища, памятники архитектуры и еврейские святыни".

Лидеров еврейской общины Украины беспокоит реакция властей на эти антисемитские проявления, которая, как пишут раввины, чаще всего сводится лишь к "успокаивающим декларациям о том, что антисемитизма в Украине нет и быть не может, что это лишь незначительные частные случаи, не заслуживающие пристального внимания".

"Мировое сообщество уже начинает воспринимать Украину не только как страну, где антисемитизм не преследуется, где свободно распространяются, в том числе в вузах, антиеврейские призывы, но и страной, где происходят нападения на людей на национальной и религиозной почве", - говорится в заявлении.

Его авторы требуют принятия, в том числе и на законодательном уровне, норм, запрещающих ксенофобию на Украине, а также прекращения свободного распространения в стране изданий и литературы, направленных на разжигание ненависти к национальным и религиозным группам.

"Украинское еврейство как часть многонационального народа Украины уверено в том, что государство сможет защитить его и предоставить все условия для безопасного, гармоничного и всестороннего развития, что украинское общество достаточно зрело, чтобы осознать, что угроза одной части народа неизбежно угрожает существованию всего народа", - сказано в документе.

Заявление подписано Главным раввином Украины Азриэлем Хайкиным, председателем ФЕОУ Меиром Стамблером и 33-мя главными раввинами украинских регионов.

Между тем президент Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК) Вадим Рабинович призывает общественность не спекулировать на фактах избиения и состояния здоровья М. Моложенова.

По словам В. Рабиновича, студент сейчас в коме, его состояние не улучшается, возле него дежурят родственники, и не стоит некоторым заявлять о том, что они тоже находятся у постели больного. "Все это так ужасно, что спекулировать на этом нельзя", - подчеркнул глава ВЕК на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

В то же время он не считает случившееся проявлением антисемитизма на государственном уровне. "То, что произошло, - не государственный антисемитизм", - сказал В. Рабинович, подчеркнув, что "ни в коем случае этих подонков нельзя путать с украинцами".

Он добавил, что президент Виктор Ющенко уже высказал свое негативное отношение к произошедшему. "Я хочу от власти..., чтобы мои дети могли спокойно ходить по городу, и чтобы их не били... за то, что они молятся другому Богу", - сказал В. Рабинович.

Вместе с тем он высказал негодование продажей в столице фашистской литературы. "Фашизм получил возможность распространять свое движение в Киеве... По какому праву фашистская литература продается в центре города?", - заявляет глава ВЕК.

По его словам, с начала 2004 года в Украине произошло 14 фактов проявления антисемитизма.

Президент В. Ющенко поручил главе МВД Юрию Луценко взять под личный контроль расследование этого инцидента. Милиция уже задержала трех злоумышленников, которые подозреваются в совершении нападения.

Задержанные - двое жителей Киева 1985 и 1987 года рождения и житель Белозерского района Херсонской области - нигде не работают и в момент избиения студента университета находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Готовятся материалы для направления в суд для избрания в их отношении меры пресечения - ареста.

Милиция сообщает, что мотивы содеянного будут установлены в процессе следствия, а в настоящее время данные, свидетельствующие, что преступление совершено на межнациональной почве либо имеет антисемитскую или ксенофобскую направленность, отсутствуют.