Соглашение   подразумевает обучение священнослужителей и сестер милосердия, которые вовлекаются в  устранение последствий  чрезвычайных ситуаций, а также призвано облегчить  доступ представителей  Церкви  к пострадавшим
diaconia.ru
Соглашение   подразумевает обучение священнослужителей и сестер милосердия, которые вовлекаются в  устранение последствий  чрезвычайных ситуаций, а также призвано облегчить  доступ представителей  Церкви  к пострадавшим
 
 
 
Соглашение подразумевает обучение священнослужителей и сестер милосердия, которые вовлекаются в устранение последствий чрезвычайных ситуаций, а также призвано облегчить доступ представителей Церкви к пострадавшим
diaconia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава МЧС Сергей Шойгу подписали во вторник в Москве соглашение о сотрудничестве.

В ходе встречи с Шойгу предстоятель Русской церкви отметил, что соглашение подразумевает обучение священнослужителей и сестер милосердия, которые вовлекаются в устранение последствий чрезвычайных ситуаций, а также призвано облегчить доступ представителей Церкви к пострадавшим, сообщает "Интерфакс".

"Роль МЧС в жизни нашей страны очень велика. Мы все молимся, чтобы эта роль сократилась: чем меньше чрезвычайных происшествий, тем спокойнее", - сказал Патриарх.

Тем не менее, продолжил он, общее развитие человеческой цивилизации таково, что "возрастают риски техногенных катастроф, есть очень сложный фон, связанный с изменением климата, и как результат греховного развития человеческой цивилизации мы имеем в том числе и такое явление, как чрезвычайные ситуации".

Поэтому уровень работы людей, вовлеченных в преодоление катаклизмов, "имеет очень большое значение для жизни страны", подчеркнул предстоятель.

Он поблагодарил Шойгу за большую работу, которая была проведена силами МЧС по тушению летних пожаров и преодолению последствий "этого страшного бедствия". По словам Патриарха, несмотря на то, что это бедствие "действительно было из ряда вон выходящим и затронуло жизни тысяч людей, если бы не слаженная работа МЧС, не поддержка добровольцев, гражданского общества, то последствия были бы еще более тяжелыми".

Патриарх Кирилл указал на то, что Церковь долгие годы занимается помощью людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, и привел в качестве примера такие трагедии, как захват заложников на Дубровке, взрывы на станциях метро "Павелецкая", "Рижская", "Лубянка", "Парк культуры", теракт в Беслане, вооруженные конфликты в Южной Осетии и Киргизии.

Отдельно он упомянул ситуацию с недавними пожарами, обратив внимание на то, что сотрудники министерства с первых дней объявления ЧС предоставляли информацию о размещении пострадавших, "и это было очень важно для представителей Церкви". Последние же максимально поддерживали не только пострадавших в пожарах, но и тех, кто их тушил, привозя воду, продукты, "то необходимое, что требовалось".

По словам Патриарха Кирилла, Церковь сейчас приступает к тому, чтобы в каждой епархии создать группу, способную работать на устранение чрезвычайных ситуаций. В 13 епархиях уже есть такие подразделения, в них задействованы 147 священнослужителей, 65 сестер милосердия и 100 добровольцев.