Патриарх Кирилл называет Колыму одной из всероссийских голгоф
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл называет Колыму одной из всероссийских голгоф
 
 
 
Патриарх Кирилл называет Колыму одной из всероссийских голгоф
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках недельной архипастырской поездки на Дальний Восток и в Сибирь прибыл в среду в Магадан.

"В этом месте пострадало очень много людей за религиозные убеждения. В каком-то смысле это один из общероссийских жертвенников, на которых люди приносили жертву ценой во всю свою жизнь", - сказал предстоятель РПЦ журналистам в аэропорту города, сообщает "Интерфакс".

По его словам, невозможно вычеркнуть из памяти "эту, с одной стороны, страшную, а с другой - невероятно важную для нашей Церкви и для всего нашего народа страницу". Отец Патриарха Кирилла отбывал заключение на Колыме за свои религиозные убеждения.

Глава Русской церкви призвал помнить "о великой жертвенности нашего народа, в том числе и тех, кто ради Христа, практически добровольно принимал смерть здесь".

Патриарх рассказал, что прибыл в город, чтобы освятить кафедральный Свято-Троицкий собор, который является не только местом молитвы, но и "памятником всем тем, кто пострадал на Колыме, кто жизнь свою сложил здесь, кто осваивал этот край в нечеловечески трудных условиях".

Как подчеркнул предстоятель РПЦ, Церковь помнит о всех - "и о тех, чьи имена известны, и о тех, кто как будто бы канул в лету", и будет возносить молитвы и о погибших на этой земле, и о том, чтобы живущим "в этом особом крае, имеющем большое значение для России", Бог дал "здоровье, силы, жизненную энергию, способность, несмотря на трудные климатические условия, делать то большое дело, в результате которого Россия прирастает своим богатством".

Магаданская епархия насчитывает 25 приходов, один монастырь (женский), 13 клириков.

Начало православия в регионе положили казаки. До революции на земле Колымы насчитывалось около десяти храмов, которые впоследствии подверглись разрушению. Возрождение церковной жизни в епархии началось в 1989 году.

По данным на начало 2011 года, население Магаданской области составляет 156,5 тыс. человек, из которых 107 тыс. проживает в областном центре. Магадан - единственный город в регионе. Численность коренных народов Севера составляет 6,2 тыс. человек и представлена 16 национальностями.