Священная мечеть в Мекке
Архив сайта "Мир религий"
Священная мечеть в Мекке
 
 
 
Священная мечеть в Мекке
Архив сайта "Мир религий"

Власти Саудовской Аравии не будут принимать дополнительных мер безопасности во время предстоящего хаджа к святым местам ислама. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" из Абу-Даби, сообщил саудовской газете "Араб Ньюз" анонимный источник в службе безопасности королевства.

"Мы не предпринимали экстраординарных мер в свете терактов 11 сентября, но будем внимательно следить, чтобы никто не испортил хадж", √ приводит газета слова представителя службы. Как и раньше, власти запрещают какие-либо акции политического характера во время паломничества. "Хадж √ время для молитв, а не для политических заявлений и лозунгов, отвлекающих паломников от выполнения религиозных обязанностей", √ подчеркнул источник.

В свою очередь, кувейтская газета "Аль-Кабас" отмечает, что боевики организации "Аль-Каида", бежавшие из Афганистана, могут использовать фальшивые паспорта, чтобы попасть с толпами паломников в Саудовскую Аравию, а оттуда выбраться на родину. Не исключают местные СМИ и вероятности использования радикальными исламистскими группировками хаджа для ведения своей пропаганды.

В 80-е годы во время хаджа несколько раз пресекались попытки иранских паломников-шиитов организовать политические манифестации, выливавшиеся в кровавые столкновения с саудовской полицией, но в последние годы никаких инцидентов не было.